Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество6 апреля 2021 10:25

Глава СК попросил пересмотреть приговор мужчине, напавшему на полицейских в Петербурге во время митинга

Инцидент произошел 31 января 2021 года на Сенной площади
Анатолий ПЕТРОВСКИЙ
Приговор мужчине, напавшему на стражей порядка, может быть пересмотрен.

Приговор мужчине, напавшему на стражей порядка, может быть пересмотрен.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал опротестовать приговор мужчине, который напал на сотрудников полиции во время несогласованного митинга в центре Петербурга, прошедшего 31 января.

- На днях в Санкт-Петербурге суд приговорил уроженца Архангельска, напавшего на сотрудников правоохранительных органов, к условному лишению свободы сроком на 1,5 года. Таких лояльных приговоров лицам, которые совершили противоправные действия в отношении представителей власти, было несколько, - отмечает пресс-служба Следкома. - Вместе с тем следствием в каждом случае был собран ряд доказательств преступных намерений фигурантов по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, исполнявшим служебный долг по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан.

По данной статье предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы. Александр Бастрыкин отметил, что столь мягкий приговор может вызвать сомнение в эффективности профилактики преступлений. Нарушители порядка, почувствовав безнаказанность, могут и дальше преступать закон, не боясь условных сроков.

Глава СК поручил подчиненным проанализировать вынесенный приговор, соотнести его с зафиксированными нарушениями закона и представить ему доклад о возможности обжаловать приговор на предмет ужесточения.

Напомним, что во время несогласованного мероприятия в стражей порядка летели снежки, а одному из полицейских пришлось достать пистолет, дабы остановить особо активных митингующих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В центре Петербурга протестующие на несанкционированном митинге полезли в драку с ОМОНом

В Северной столице 31 января продолжается вторая по счету незаконная акция протеста (подробности)