Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 января 2022 12:22

«Людей уже не узнаю»: Иван Краско начал слепнуть после перенесенного микроинсульта

Актер ищет врачей, которые бы смогли спасти ему зрение
Иван Краско теряет зрение

Иван Краско теряет зрение

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

У 91-летнего народного артиста России Ивана Краско начались серьезные проблемы со здоровьем. После перенесенного коронавируса и микроинсульта актер стал жаловать на трудности при хождении, на скачки давления. А теперь у Ивана Ивановича новая напасть - актер стал слепнуть. Об этом "КП" в Петербурге" рассказал директор Краско, который и забил тревогу.

- Иван Иванович катастрофически слепнет, - позвонил в "КП" директор актера Вячеслав Смородинов. - В его глазах вся его жизнь, работа в профессии. Но тут заметное ухудшение, особенно после инсульта. Да, конечно, возраст, но хотелось бы обратиться к нашим специалистам в стране. Помогите хотя бы затормозить этот процесс!

Краско больше не может выступать на радио

Краско больше не может выступать на радио

Фото: Олег ЗОЛОТО

Сейчас окружение Ивана Краско ищет специалистов, которые могли бы помочь Ивану Краско спасти его зрение. Сам актер признается, что недуг сильно осложняет его жизнь.

- Лучше со зрением не становится, хотя это, наверное, естественно, - вздыхает актер. - Я уже все больницы прошел, но пока ничего не помогает. Теперь я не могу читать - пропала резкость зрения. Из-за этого не могу и выступать на радио, хотя раньше готов был работать там даже бесплатно! Мне известный офтальмолог Юрий Тахтаев говорил: "Иван Иванович, я честно должен вам сказать, что если вы будете как-то лечить, хуже уже не будет". И я делал раньше уколы в глаза, но они все время растут в цене. Сначала были 35 тысяч рублей, потом 50, сейчас 90 тысяч за укол! Я врачам сказал, что я не Ротшильд, и двухдневное улучшение не стоит таких денег. Я просто не в состоянии платить.

Иван Краско отказался от главных ролей в театре

Иван Краско отказался от главных ролей в театре

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Иван Краско признается, что вся его жизнь теперь в прямом смысле слова, как в тумане.

- Все расплывчато. Раньше я черты людей видел, узнавал, - качает головой актер. - А теперь встречаю людей на улице и вызываю удивление. Мне жмут руку, радуются, обнимают, а я такой: "Извини, а ты кто?". Они охают: "Не узнал что ли?". Не узнал... Сейчас вообще общее состояние у меня - слабость, бывают всплески давления. Мозги отключаются, в ушах ветер - свист. Думаю, ну все уже, - возраст!

Иван Краско и Вячеслав Смородинов хотели бы найти специалистов, которые помогут им с недугом артиста. Если вы сможете оказать помощь актеру, напишите на почту его директора: smoroda_2211@mail.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Подлянки организма»: Иван Краско после микроинсульта отказался от главных ролей в театре

Директор актера не исключает завершения карьеры Ивана Краско в ближайшее время (подробности)

«Ноги тяжелые, будто не мои»: Актера Ивана Краско выписали из больницы после инсульта

После недели госпитализации артист рассказал, что чувствует слабость (подробности)