Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2022 13:50

«Идет проектирование, мы ждем, что он будет построен»: в Комитете по благоустройству рассказали о парке «Тучков Буян» и других проектах в Петербурге

Комблаг Петербурга: парк «Тучков Буян» находится в стации проектирования
В каком виде будет реализован проект парка, покажет лишь время. Фото: «Студия 44», West 8

В каком виде будет реализован проект парка, покажет лишь время. Фото: «Студия 44», West 8

Судьба парка «Тучков Буян», который должен был стать петербургским ответом московскому «Зарядью», остается туманной. Через полтора года после определения концепции появились новые вводные по проекту. И не самые радужные. Предполагалось, что на территории все же возведут судебный квартал, который «съест» половину парка. Прояснить ситуацию не смогли и в Комитета по благоустройству.

- Этот объект строят федеральные структуры. Город за это не отвечает. Насколько мы понимаем, идет проектирование и в ближайшее время, надеюсь, мы увидим реализацию проекта в рамках тех концепций, которые были ранее озвучены, - заявила в эфире радио «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» (92,0 FM) замглавы Комитета по благоустройству Петербурга Лариса Канунникова.

Напомним, что изначально здесь планировалось создать общественное пространство с катком, плавучей сценой, пешеходными маршрутами и велодорожкой, а также построить здание Дворца танца Бориса Эйфмана. Работы оценивались в шесть миллиардов рублей, а открыть парк хотели уже в 2024 году. Сейчас эти планы скорректированы.

За работы в будущем парке отвечают федеральные власти.

За работы в будущем парке отвечают федеральные власти.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Впрочем, не «Тучковым Буяном» единым живет Петербург. В планах у Комблага – масштабные работы по программе формирования комфортной среды. Она идет в Петербурге уже четвертый год, построено более сотни объектов. В частности, это набережная реки Карповки. В 2022 году здесь будет обустроен четвертый ее участок, у метеостанции.

Кроме того, работы пройдут на Новосмоленской набережной. Там же, в Василеостровском районе, будет создан сквер «Осенний марафон». Стартуют работы в саду Смольного собора, в парке Героев-пожарных в Купчино (вторая очередь), на Суздальских озерах, парке «Зима-Лето» в Колпино.

Также преобразовывается пространство на территории рек Охта и Оккервиль, где будет 10-километровая зеленая зона. Сделаны Большой и Малый Ильинские сады, заканчиваются работы в Заневском парке.

При этом в Комблаге отмечают, что все общественные пространства при благоустройстве приспосабливаются для людей с ограниченными возможностями.

- Это сложная социальная программа. У нас много инвалидов. К сожалению, в городе мы их не видим – людям неудобно выходить, гулять. Для нас очень важно, чтобы городская среда была комфортна для всех, - отметила Лариса Канунникова.

Подписывайтесь на наши Telegram, Вконтакте и Одноклассники, там самая оперативная информация.