Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество23 июля 2022 13:00

Агенты в Петербурге оформляют финские визы за 20 тысяч рублей. Какие есть риски

Стоимость оформления финской визы в Петербурге подскочила до 22 тысяч рублей
Самая распространенная услуга – "поймать" за вас освободившееся место на запись в визовый центр Петербурга.

Самая распространенная услуга – "поймать" за вас освободившееся место на запись в визовый центр Петербурга.

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Ажиотаж на подачу финской визы в Петербурге закономерно открыл массу возможностей для предприимчивых людей. Пока одни счастливчики получали свеженький шенген, а другие – шли на прием в визовый центр с папкой документов, третьи пытались получить хоть какой-то шанс оказаться в соседской стране. Как раз третьей категорией и заинтересовались «мутные» предприниматели, объявления которых наводнили всем известный сайт. Все они предлагали оформить пакет документов, заполнить анкету или забить за вами местечко в визовом центре.

ВЫ ЗВОНИТЕ, А МЫ НЕ ОТВЕТИМ

«Комсомолка» нашла порядка десяти подобных объявлений. Ценник на них разнится от 500 рублей до 22 тысяч рублей. 500 рублей просит человек, готовый «поймать» за вас освободившееся окошко на запись в визовом центре и помочь с заполнением анкеты. Незнакомец гарантирует, что запишет вас в такое окошко, но дату уже выберет судьба.

Разброс стоимости в смутных объявлениях разный, но практически все "продавцы" не отвечают на звонки. Фото: "Авито"

Разброс стоимости в смутных объявлениях разный, но практически все "продавцы" не отвечают на звонки. Фото: "Авито"

За 1000 рублей такую же услугу была готова оказать некая Анна, которая делится информацией об окошках в своих соцсетях и просит от претендентов на конкретную дату фото загранпаспорта в личные сообщения.

– Сейчас нет мест на запись! Не спрашивайте, когда ближайшая, места на запись именно ловим! Места на август уже расписаны, ждем, когда откроется запись на сентябрь, – приписала девушка в объявлении.

Что ж, идем дальше. Ценник продолжает повышаться. Неподписанная компания предлагает оформить визу за 3000 тысячи рублей и обещает полное сопровождение при подготовке документов. Узнать у компании, на какую дату мы смогли записаться, не удалось – трубку на другом конце провода не сняли. К слову, в графе «адрес» у компании указана Почтамтская ул., 7, однако поиск в интернете не выдал по этому адресу ни офисов, похожих на туристические, ни кабинеты ИП.

Точно так же проигнорировала звонки и неизвестная компания с адресом Рылеева, 18 и ценником в 3000 рублей, и команда визового центра «Все визы», готовая записать на подачу документов на сентябрь и вообще подать ваши бумаги «под ключ» за 5000 рублей. Фирмы под таким названием по указанному адресу мы не нашли.

ИЗ ДЕЗИНФЕКТОРА - В ТУРАГЕНТА

Любопытный вариант на договорной основе предложил некий Алексей. Его профиль называется «ВИЗА Финляндия», однако увлекся шенгеном мужчина совсем недавно – еще в феврале в том же профиле предлагали услуги по дезинфекции помещений. Алексей обещает оформить человека в визовый центр на июль, тогда как даже агентства предлагают только границу августа и сентября. Получить услугу «КП» не смогла – на звонки никто не ответил.

7500 рублей (и 48 евро за консульский сбор) просит анонимный пользователь. Созваниваться с потенциальными клиентами он не хочет, но уверяет, что сможет подать документы в сентябре даже без вас. Главное, для него - ваша прописка в Петербурге и Ленобласти.

Получить ответ по телефону получилось только у туристической компании BP Travel Company, она предложила за 8500 рублей консульский и визовый сбор, заполнение анкеты, саму запись в визовый центр и подачу документов. Фирма оказалась аккредитованной в генконсульстве Финляндии, «Комсомолка» обнаружила компанию в списке других агентств в официальном документе.

– Мы аккредитованный туроператор, нам предлагают квоты, но их очень мало. Ближайшие есть только на сентябрь. Мы записываем людей, как только нам пришлют копию загранпаспорта и оплатят сумму. Когда нам направляют квоту, мы сразу же оформляем людей в очереди, – разъяснили в организации.

Самое дорогое предложение оценивалось аж в 22 тысячи рублей. Анонимом оказалась девушка-агент. Фото: "Авито"

Самое дорогое предложение оценивалось аж в 22 тысячи рублей. Анонимом оказалась девушка-агент. Фото: "Авито"

Самое наглое предложение оценивалось аж в 22 тысячи рублей. За такие деньги самоуверенный аноним якобы поможет оформить пакет документов для подачи на визу. В сообщениях незнакомец поделился с нами номером телефона для связи, трубку взяла некая Мария. Как выяснилось, за такие немалые деньги женщина, представившаяся агентом, соберет пакет документов, учтет туристический и визовый сбор и запишет клиента в вип-зал в визовом центре. Почему агент набила себе столь высокую цену, «КП» выяснить не удалось. Мария вежливо предлагала идти в компании подешевле, раз ее ценник оказался нам не по душе.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И ЦВЕТ

По итогам отсмотра объявлений доверие появляется только к турагентствам. Мы перешли на сайты нескольких случайных компаний, появившихся в поисковике в ответ на запрос, и сравнили уже их ценники.

В Sambada за свои услуги попросили сразу 16 500 рублей – это если хочется записаться на август или сентябрь. По обычной цене, 12 тысяч, желающим светит только ноябрь. Компания не была в списке аккредитованных организаций генконсульства, но по телефону коротко заверила, что работает с партнерами.

Какие еще ценники попадаются у турагентств? 11 990 рублей (и шоколадка в подарок, кроме шуток), 15 000, 8 000, 8900 рублей – выбирай не хочу! И под ключ, когда тебе останется прийти в центр только на биометрию, и не под ключ – окошко да подготовка бумаг. Практически всех попадающихся в поисковике компаний нет в списке аккредитованных. Возможно, как и коллеги, они работают с посредниками.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

Если компании или агенты уверенно предлагают записи на июль и август, есть риск, что по ту сторону переписки – мошенники. Как отметила в разговоре с «КП» одна из туристических фирм, официальных квот от визового центра поступает так мало, что ближайшие рассчитаны лишь на начало сентября.

Другое дело, если вам обещают выловить любое освободившееся место для записи в центр. Такая деятельность вполне себе честная. Тут уж как повезет – может выпасть и на июль, и на август.

ЧТО ОСТАЕТСЯ?

В первую очередь, остается терпение и возможность самому записаться на подачу документов в сентябре. В скором времени визовый центр Финляндии в Петербурге вновь откроет окна для записи на осень. Пока места разобраны до конца августа.

Во вторую, остаются аккредитованные генконсульством Финляндии компании, за деятельность которых можно не переживать. Ценник у них будет куда выше, нежели личный визит в центр, но зато подскажут по всем нюансам.

Чуть больше доверия возникает к турагентствам. Некоторые из них, кстати, официально аккредитованы генконсульством Финляндии.

Чуть больше доверия возникает к турагентствам. Некоторые из них, кстати, официально аккредитованы генконсульством Финляндии.

Фото: Артем КИЛЬКИН

В третью, рекомендации круга знакомых, которые уже держат в руках свежую визу. Вполне вероятно, что по сарафанному радио расскажут о надежных и недорогих агентах или опробованных туркомпаниях.

А еще можно последить за свободными окошками в городах поблизости – Выборге, Великом Новгороде, Петрозаводске или Пскове. Глядишь, поездка туда обойдется даже дешевле, чем услуга туристической фирмы.

СЛОВО ЭКСПЕРТУ

Александр Родионов, кандидат экономических наук, эксперт в сфере рынка туризма:

«Да, существует риск внесения какого-то аванса и неполучения выполненных услуг. Проще всего себя обезопасить – обратиться в проверенные организации, которые работают не первый год и занимаются именно оформлением виз. Не стоит доверять компаниям, предлагающим услуги подешевле – они могут декларировать низкие цены и заманивать ими людей, но на самом деле не оказывают услугу должным образом.

На сайтах объявлений можно встретить хорошие надежные организации, но стоит обходить стороной те, в которых нет информации о компании, в которых продавец не готов отвечать на вопросы по телефону».

СЧИТАЛКА «КП»

Что нужно для оформления финской визы в визовом центре и сколько это будет стоить?

Визовый сбор – 35 евро (около 2083 рублей по текущему курсу);

Сервисный сбор – 33 евро (около 1964 рублей);

Заполненная анкета от Генконсульства;

Одна цветная фотография;

Загранпаспорт;

Копия российского паспорта;

Туристическая страховка (страховое покрытие от 30 тысяч евро);

Подтверждение цели поездки (авиабилеты, бронь в отеле, приглашение, описание маршрута путешествия);

Подтверждение наличия финансовых средств (справка с работы, выписка из банка);

Биометрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очередь до осени или немного удачи: Посмотрите, что сейчас происходит в визовом центре Финляндии в Петербурге

Пять тысяч петербуржцев подали заявления на финскую визу с начала июля (подробнее)