Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2023 11:06

«Серьезный сигнал для взрослых»: детский омбудсмен Петербурга взяла на контроль ЧП с массовой дракой подростков в «Галерее»

Детский омбудсмен Митянина взяла на контроль ЧП с массовой дракой подростков в Петербурге
Разнимать дерущихся приезжал ОМОН. Фото: vk.com/spb_today

Разнимать дерущихся приезжал ОМОН. Фото: vk.com/spb_today

Уполномоченный по правам детей в Петербурге Анна Митянина взяла под контроль ситуацию с дракой и массовым задержанием подростков в ТРЦ «Галерея». В воскресенье днем здесь сошлись члены аниме-движения ЧВК «Редан» и неформалы из околофутбольных фанатских группировок. Итогом стало уголовное дело о хулиганстве, которое завел Следственный комитет. И повышенное внимание взрослых, внезапно узнавших, чем занимаются их дети.

- Во всех происшествиях с участием детей есть вина взрослых. Если подростки объединяются в такие группировки, значит, у них есть потребность, есть какие-то нерешенные проблемы. Но взрослые не знали об этом. Серьезный сигнал для нас, что надо постоянно слушать и слышать детей, - написала Митянина в соцсетях.

Детский омбудсмен заверила, что ситуация с дракой и последующими задержаниями подростков ОМОНом взята на ее личный контроль. При разбирательствах сотрудники аппарата уполномоченного будут следить за соблюдением прав детей.

- По каждому случаю, по каждому подростку будем разбираться индивидуально. Сотрудники аппарата уполномоченного – и я лично – будем присутствовать на рассмотрениях дел в районных Комиссиях по делам несовершеннолетних, - заверила Митянина.

Она отмечает, что надо не допускать таких происшествий в будущем и пресекать правонарушения прямо здесь и сейчас, но, с другой стороны, нельзя и навредить детям. Журналистам детский омбудсмен посоветовала правильно освещать подобные инциденты, чтобы не провоцировать подростков на новые выходки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подросток попал под уголовное дело после массовой драки с ЧВК «Редан» в ТЦ в Петербурге

Очевидцы сообщают, что было задержано больше сотни человек (подробности)

В Москве появилась «ЧВК Редан» из анимешников: зачем подростки с крашенными волосами устраивают потасовки с фанатами футбола

Участники «группировки» уже замешаны в нескольких потасовках (подробности)