Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 марта 2023 8:15

«ПВО среагировали на объект»: Военные рассказали, какой именно НЛО заметили в небе над Выборгом в ночь с 1 на 2 марта

Ночной НЛО в небе над Выборгом, на который среагировала система ПВО, оказался метеозондом
Очередной НЛО заметили в небе над Петербургом и Ленобластью, в этот раз в ночь с 1 на 2 марта. Фото: vk.com/spb_today

Очередной НЛО заметили в небе над Петербургом и Ленобластью, в этот раз в ночь с 1 на 2 марта. Фото: vk.com/spb_today

Что ни неделя в Петербурге и Ленобласти, то очередные новости о загадочном неопознанном летающем объекте (НЛО) в небе. В середине февраля за инопланетян над Лодейным Полем приняли некий «светлячок», который на самом деле был климатическим явлением. А в начале текущей недели посреди дня внезапно закрыли небо в 200 километрах от аэропорта Пулково. Отменили десятки рейсов, но все это оказалось тренировкой Минобороны РФ. Вот и теперь, в ночь с 1 на 2 марта в воздухе над Выборгом снова заметили странную «точку», смутившую и охотников за северным сиянием, и даже военных. По информации источника sbp.kp.ru в военных кругах, зеленых человечков снова никто не видел.

- Вечером-ночью в небе в районе Выборга системы ПВО действительно среагировали на объект. Проверили, это оказался метеорологический зонд. Никакой опасности он не представлял. Сигнал «Режим», который объявляют для того, чтобы объект немедленно покинул воздушное пространство, в итоге не объявляли. Это слухи СМИ. Истребители в небо тоже не поднимали, все спокойно, - отметил источник sbp.kp.ru.

Это "свидание" Венеры и Юпитера. Вяление не такое уж и редкое, говорят астрономы. Фото: vk.com/spb_today

Это "свидание" Венеры и Юпитера. Вяление не такое уж и редкое, говорят астрономы. Фото: vk.com/spb_today

К слову, в ночь с 1 на 2 марта это не все сюрпризы, которые жители Петербурга и Ленобласти видели в небе. Особо беспокойные люди заявляли в полицию о странных точках. Но, как оказалось, это было «свиданием» Венеры и Юпитера. А благодаря ясному небу планеты было хорошо видно.

- Это не такое уж редкое событие. Происходит примерно раз в два года. Каждый раз вызывает у широкой публики переживания, - объяснил sbp.kp.ru старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Максим Ховричев. – Суточное вращение Земли никто не отменял. Солнце восходит и заходит, перемещается по небу. Это вот никого не удивляет. А когда фиксируется смещение звезд и планет просто из-за того, что они, как и Солнце и Луна восходят и заходят, публика почему-то нервничает. Спешите видеть, так будет еще несколько вечеров!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«В воздух подняли истребитель-перехватчик»: Что известно о НЛО, из-за которого закрыли воздушное пространство над Ленобластью

Источник в ЗВО объяснил появление НЛО над Лодейным Полем природным явлением (подробности)

Тренировка при ЧС или погоня за НЛО. Почему на самом деле закрывали небо над Петербургом для гражданской авиации

Несколько десятков рейсов задержали на вылет из Пулково из-за закрытия неба над Петербургом (подробности)