Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
2 декабря 2022 9:38

«Меня закалила блокада»: Как живет 99-летняя ветеран войны, которую чуть до смерти не забила сиделка

Избитая сиделкой блокадница вылечилась и празднует 100-летие
Блокадница Евгения Ипполитова, оправившаяся после избиения сиделкой, празднует 100 лет.

Блокадница Евгения Ипполитова, оправившаяся после избиения сиделкой, празднует 100 лет.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Ветеран Великой Отечественной войны Евгения Ипполитова впервые за долгое время улыбается и живет в комфортной квартире с социальным работником. 28 февраля 2021 года блокадницу чуть не убила собственная помощница. Пьяная сиделка Любовь Анисимова, которой бабушка доверила свою жизнь и деньги, несколько часов избивала ее и держала в заложниках. Евгению Алексеевну спасли соседи, которые услышали крики, выбили дверь квартиры и задержали горе-помощницу.

Но обидчица пенсионерки сначала отделалась штрафом в 50 тысяч рублей. Лишь после вмешательства волонтеров «Добродомика» дело пересмотрели и Анисимову отправили в колонию. Скоро блокадница отпразднует 100-летие. Поздравить пенсионерку с юбилеем отправились и журналисты «КП-Петербург».

Сейчас с Евгенией Алексеевной новая сиделка, которая заботится о ней круглосуточно.

Сейчас с Евгенией Алексеевной новая сиделка, которая заботится о ней круглосуточно.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

БОЛЕЕТ ЗА «ЗЕНИТ» И ЧИТАЕТ СВЕЖИЕ ГАЗЕТЫ

Евгению Алексеевну мы застали за просмотром чемпионата мира по футболу. Теперь у пенсионерки новая сиделка Раиса Умерова. К блокаднице мы приехали с цветами и подарками. По словам новой помощницы Евгении Ипполитовой, она уже давно не видела пенсионерку такой счастливой.

Блокадница из-за возрасте уже почти не ходит. Но увлечения у нее остались те же: она читает газеты и болеет за любимый «Зенит». Год назад бабушка даже была на стадионе по приглашению любимой команды!

Бабушка временами задерживает взгляд на чемпионате мира по футболу, но игра родного "Зенита" ей куда интереснее и ближе.

Бабушка временами задерживает взгляд на чемпионате мира по футболу, но игра родного "Зенита" ей куда интереснее и ближе.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Дайте-ка выключу, на чемпионате мира наши не играют, – берет пульт пенсионерка. – Я только за «Зенит» болею. Ну а как еще, со времен Ленинграда повелось. Как бы зенитовцы не играли: проиграли или выиграли – все равно смотрю. Мне очень приятно, что последние годы они всегда на первом месте. Это одно из немногих, что меня радует. Бывает, что ругаю их, когда проигрывают. Но это редкость.

Уже третий год Евгения Алексеевна находится на пожизненном попечении фонда «Добродомик». Из родных у нее только пожилая сестра, которая тоже не ходит. Детей у Евгении Ипполитовой нет, а муж умер около 30 лет назад. За бабушкой день и ночь присматривает новая помощница. Пенсионерка радуется, что окружена вниманием.

Новости спорта Евгения Алексеевна узнает из газет.

Новости спорта Евгения Алексеевна узнает из газет.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- И как в таких условиях до 100 лет не дожить, - шутит пенсионерка. – Даже и пожелать нечего на день рождения. Просто хочу, чтобы люди не страдали, чтобы все жили мирно и счастливо, - рассуждает Евгения Алексеевна.

50 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ИЗБИЕНИЕ ВЕТЕРАНА

Но до помощи «Добродомика» у блокадницы была неспокойная старость. Знакомые нанимали ей то одну сиделку, то другую. 28 февраля 2021 года к ней пришла 49-летняя Любовь Анисимова, безработная женщина из Карелии. Она скрыла, что лечилась от алкоголизма. Первые часы с Евгенией Алексеевной прошли мирно. Анисимова сделала завтрак, но потом бабушка попросила помощницу сходить в магазин за шампунем. Дала ей тысячу рублей. Но та вернулась с бутылкой спиртного и закуской. На просьбы ветерана отдать ей хотя бы сдачу Анисимова огрызнулась и стала ее бить.

Сиделка Любовь Анисимова угрожала бабушке убийством. Фото: СОЦСЕТИ

Сиделка Любовь Анисимова угрожала бабушке убийством. Фото: СОЦСЕТИ

- С такой силой и злостью била. Я трубку брала, чтобы позвонить. Она эту трубку вырывала. Расцарапала мне руку, у меня кровь текла, а она продолжала меня бить по лицу. Я пыталась кричать, плакала, звала на помощь. Но она мне заклеила рот скотчем, - со слезами на глазах вспоминала блокадница.

Сиделка накинулась даже на соседей пенсионерки, которые прибежали на помощь. Пьяную женщину забрала полиция, а блокадницу госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга и множественными ушибами и ссадинами на лице и руках.

После избиения пенсионерка пару месяцев провела в больнице. Но душевные травмы еще остались. Фото: СОЦСЕТИ

После избиения пенсионерка пару месяцев провела в больнице. Но душевные травмы еще остались. Фото: СОЦСЕТИ

- Анисимова восемь месяцев просидела в СИЗО, а потом суд сжалился над ней и назначил штраф в 50 тысяч рублей. И это по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, - недоумевает адвокат Евгении Ипполитовой Юлия Лапина. – Вместе с волонтерами «Добродомика» мы подали апелляцию. Статью переквалифицировали на покушение на убийство. Она более тяжкая.

В итоге Анисимова отправилась в колонию общего режима на 6,5 лет. Кроме этого она должна заплатить компенсацию морального вреда в 300 тысяч рублей. Но раскаиваться горе-сиделка не стала.

Больше всего бабушка любит цветы и газеты.

Больше всего бабушка любит цветы и газеты.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

- Я попросила ее хотя бы извиниться перед бабушкой и оплатить лекарства, - рассказала «КП-Петербург» глава «Добродомика» Александра Синяк. – Но в ответ услышала только брань: «Ничего оплачивать не буду, она старая бабка – до нее дотронешься, сразу же синяки появятся».

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Волонтеры «Добродомика» добились того, чтобы Евгении Алексеевне выдали социальную квартиру. Сейчас она живет в просторной однушке в Мурино. Но на оплату лекарств, продуктов и сиделки уходит до 60 тысяч рублей в месяц. Если у вас есть возможность и желание пожертвовать деньги ветерану войны, то все реквизиты для этого указаны по ссылке на сайте «Добродомика» на отдельной странице, посвященной истории пенсионерки.

У блокадницы много медалей и орденов.

У блокадницы много медалей и орденов.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

ВОПРОС – РЕБРОМ

Какой у вас секрет долголетия?

- Сама не знаю, как я могла дожить до ста лет, – вздыхает с улыбкой Евгения Ипполитова. – Не верится! Блокада закалила. А вообще – важно, чтобы вокруг тебя были любимые люди. С возрастом становишься немного капризным, как ребенок. Хочется внимания. У меня все это есть, спасибо ребятам-волонтерам. Они и продлевают мне жизнь, радуют своей заботой, а также сюрпризами и подарками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сиделку осудили на 6,5 лет за попытку убийства 99-летней блокадницы в Петербурге

Женщина до полусмерти избила ветерана (подробности)

Сиделку, избившую 98-летнюю блокадницу, обвинили в покушении на убийство и арестовали

Сначала следователи завели дело по более мягкой статье, но изменили решение после результатов медобследования ветерана (подробности)

СК взял на контроль дело об угрозе убийства блокадницы сиделкой в Петербурге

Пьяная женщина избила 98-летнюю пенсионерку до больничной койки (подробности)