Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2023 18:01

«Хотел вырастить сверхчеловека»: Коллеги блогера-сыроеда рассказали об экспериментах над младенцем, который умер от истощения

Блогер-сыроед, ребенок которого умер от истощения, пытался из него вырастить сверхчеловека
Мужчина забирал у Оксаны ребенка, чтобы ставить эксперименты ФОТО: соцсети

Мужчина забирал у Оксаны ребенка, чтобы ставить эксперименты ФОТО: соцсети

Блогеру-сыроеду из Петербурга Максиму Лютому выдвинули обвинения в убийстве и истязании младенца. 43-летнего «гуру» арестовали после смерти собственного месячного сына. Максим привез малыша в больницу 8 марта, к тому моменту истощенный ребенок с пневмонией уже не дышал. Как установили следователи, причиной смерти мальчика стала бесчеловечная идея горе-отца вырастить сверхчеловека.

- После рождения ребенка обвиняемый придерживался взглядов сыроедения и практик длительного отказа от пищи и воды, а также обливания холодной водой. К данным методам он решил привлекать и своего новорожденного сына. Не менее трех раз забирал младенца у матери и сутки не кормил, обливая холодной водой, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Краснодарскому краю.

Сам Максим из Петербурга, но последнее время обосновался в Сочи ФОТО: соцсети

Сам Максим из Петербурга, но последнее время обосновался в Сочи ФОТО: соцсети

Врачи и лекарства в доме были под запретом. Даже роды у 33-летней Оксаны, матери ребенка, он принимал самостоятельно, из-за чего женщина тоже оказалась в больнице. Все из-за безумной идеи вырастить «новых детей». Идея эта поселилась в голове у блогера задолго до рождения ребенка. Еще в 2014 году мужчина делился со своими учениками мыслью о том, что младенцам не нужна пища. Один из таких постов был проиллюстрирован фотографией двух маленьких девочек.

«Ну что, сомневающиеся мамаши и папаши, вот вам семья сыроедов. Эти девочки уже 4 года на сыроедении и отлично выглядят. Не то что ваши пухлощекие перекормыши. И такими должны быть все дети, тогда можно не переживать за наше будущее. Хвала папе, что преодолел все эти барьеры в виде бабушек и родственников-убийц своей же родни, это было тяжело», - подписал фотографию чужих детей Максим.

Этот пост Максим опубликовал еще в 2014 году ФОТО: соцсети

Этот пост Максим опубликовал еще в 2014 году ФОТО: соцсети

Неужели пример этой семьи настолько вдохновил Лютого на этот эксперимент? «КП-Петербург» удалось связаться с матерью девочек.

- Нашим девочкам уже по 18 лет. Да, когда-то они были сыроедами, с 4 лет примерно, сейчас вегетарианки. Наши дочери прекрасные, здоровые, красивые девушки, которые реализованы в социуме. Сыроедение не имеет к этому отношение. Но Макс был, как мне кажется, с огромной манией величия, - рассказала spb.kp.ru мама девочек с фотографии Алайя.

Семья познакомилась с Максимом благодаря общему увлечению – спорту. Долгое время он расспрашивал их о принципах воспитания детей, чем немного настораживал.

По словам знакомых, мужчина был слишком груб для того, чтобы претендовать на звание "гуру" ФОТО: соцсети

По словам знакомых, мужчина был слишком груб для того, чтобы претендовать на звание "гуру" ФОТО: соцсети

- Он какой-то радикальный был, неприятный человек. Не слушал никого. Вел себя как пуп земли и был озабочен темой воспитания «новых детей». К нам приходил и расспрашивал, как и что у нас устроено, - вспоминает женщина. - В то время, когда мы с ним познакомились, Макс только начинал продвигать эти идеи. Но у нас таких радикальных мыслей насчет детей никогда не было, поэтому подобное мы с ним не обсуждали. Думаю, что это чуть позже пришло ему в голову. Тогда, в 2014 году, он только собирал все эти идеи из разных источников. Примеров здоровых семей тогда было не много, поэтому он обращался к нам. Ему тогда понравилось, что наши дети не учатся в школе, а мы на тот момент просто уже несколько лет жили в Индии и были на домашнем обучении. Он восторгался тому, что мы вышли из системы, что растим здоровых детей, но отсутствие еды у нас тогда точно не обсуждалось. Видимо, у него в голове все это очень исказилось, раз он пришел к таким радикальным идеям.

Дружба эта длилась недолго. Чуть позже Максим, по словам женщины, присвоил телесные практики ее мужа себе и начал на этом зарабатывать. Успехом, правда, это не увенчалось.

В своем блоге Максим рассказывал о пользе сыроедения и фруктоедения ФОТО: соцсети

В своем блоге Максим рассказывал о пользе сыроедения и фруктоедения ФОТО: соцсети

- Он делал все это слишком грубо, поэтому навредил многим людям. Это по отзывам и слухам. Я удивлялась тогда, что это такой агрессивный человек – он матом ругался на людей – претендует на роль гуру в разных вопросах, в том числе в вопросах духовности и воспитания детей. Он не создавал впечатление адекватного, зрелого и умного человека. Абсурд, конечно, что у него еще и ученики были. Но время такое, что всякие идиоты вещают как гуру. У учеников своя голова на плечах тоже должна быть, - заключает женщина.

Так, всего за несколько лет идея Максима воспитать здорового ребенка перевоплотилась в идею воспитания сверхчеловека, «нового ребенка». Только в этот раз все закончилось трагично. Пока он ставил бесчеловечный эксперимент на малютке, мама мальчика Оксана рассказывала близким, что у них все хорошо, что, как и полагается, кормит грудью. Теперь она находится под домашним арестом. Женщину обвиняют в убийстве по неосторожности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Не то, что ваши пухлощекие перекормыши»: Чем известен блогер-сыроед Максим Лютый, у которого новорожденный ребенок умер от истощения

В Сочи возбудили уголовное дело из-за смерти от истощения ребенка петербургского блогера-сыроеда Максима Лютого (подробнее)

Обливал холодной водой и морил голодом. Блогер-сыроед Максим Лютый утверждал, что растил из месячного малыша сверхчеловека

В Сочи отправлен под арест отец умершего от истощения ребенка (подробнее)

Скрывали это даже от близких: Что происходило в доме блогера-сыроеда за день до смерти его сына от голода

Мать мальчика, скончавшегося от голода в семье блогера-сыроеда, утверждает, что кормила ребенка грудью (подробнее)

«Младенцу питание не нужно»: Как умирал сын блогера-сыроеда из Петербурга, которого заморили голодом

Сына блогера-сыроеда, скончавшегося от истощения, могли лишить материнского молока (подробнее)