Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 июня 2023 9:35

Суд отказал уволенной со скандалом экс-директору Ленинградского зоопарка Ирине Скибе в выплате миллиона рублей компенсации

Ирина Скиба просила возместить моральный ущерб и выплатить компенсацию за период, на который она осталась без работы
Ирину Скибу уволили в декабре 2022 года. Фото: Ленинградский зоопарк

Ирину Скибу уволили в декабре 2022 года. Фото: Ленинградский зоопарк

Бывший директор Ленинградского зоопарка Ирина Скиба обращалась в суд, чтобы вернуться на свою должность и получить компенсацию морального вреда. Она требовала выплатить ей 1 миллион 316 тысяч рублей за то, что эти полгода не могла работать. Экс-директор была безработной с декабря по июнь. Также она просила 100 тысяч рублей за моральный вред.

- Прокурор просил на один день сместить дату увольнения, и все-таки выплатить компенсацию морального вреда, но в разумном размере, - сообщает корреспондент spb.kp.ru с зала судебного заседания.

Ответчиком в суде выступал комитет по культуре. Представители ведомства просили отказать Скибе. Женщину уволили по нейтральным причинам, не связанным с нарушениями на работе. По словам сотрудников комитета, экс-директор специально оформляла больничные, чтобы отсрочить увольнение.

При увольнении она получила три оклада – 970 тысяч рублей. В тот момент Ирина Скиба не возражала и спокойно восприняла свой уход.

В итоге суд принял решение отказать Ирине Скибе.

Напомним, бывшего директора Ленинградского зоопарка обвиняли в гибели животных, опытах над ними. Питомцы жили в ужасных условиях, в неправильных клетках или разрушенных вольерах. Была информация, что в учреждении располагается майнинговая ферма. Но Ирина Скиба все это отрицала и оправдывалась.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Птицы мерзли, хамелеоны пропадали, а камчатский краб шел на корм: Озвучены дикие нарушения в Ленинградском зоопарке

Бывшего директора Ленинградского зоопарка поймали на множестве нарушений (подробнее)

Звериное отношение: Как в Ленинградском зоопарке медведей пытались сделать вегетарианцами и не давали усыплять умирающих от боли тигров

Животных Ленинградского зоопарка кормили просрочкой (подробнее)

«Я им давала лакомство»: Уволенная директор Ленинградского зоопарка впервые ответила на обвинения сделать из хищников вегетарианцев

Уволенная директор Ленинградского зоопарка заявила, что не усыпляла больных животных из-за гуманности (подробнее)