Boom metrics
Происшествия19 января 2024 13:44

«Я не собираюсь демонстрировать те эмоции, которые нужны»: В последнем слове на суде Трепова* обратилась к пострадавшим от теракта в Петербурге

Террористка Трепова* попросила прощения у пострадавших от взрыва в кафе
Трепова* после взрыва не оказала помощь пострадавшим, хотя закончила четыре курса медицинского вуза.

Трепова* после взрыва не оказала помощь пострадавшим, хотя закончила четыре курса медицинского вуза.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).

Дарья Трепова*, обвиняемая в организации теракта в Петербурге, во время которого погиб военкор Владлен Татарский, сделала заявление в суде. В ходе прений сторон, выступая после гособвинителя, Трепова* обратилась к потерпевшим.

- Многие вещи, которые стоило сказать ранее, я решила оставить для последнего слова. Но я хотела бы сейчас принести мои извинения, искренне просить у вас прощения. Пожалуйста, не думайте, что я не помогла вам потому, что вы не заслуживаете помощи. А потому, что испугалась. Я струсила. Я боялась за свою жизнь. Я думала, что в бюсте не бомба, а прослушивающее устройство. Но это не отменяет того, что вашим семьям пришлось пережить. Я не собираюсь демонстрировать те эмоции, которые нужны. Но, тем не менее, я раскаиваюсь.

Многие пострадавшие пеняли Треповой*, что после взрыва она не пыталась оказать помощь раненым, хотя закончила четыре курса медицинского вуза. Ранее в своих показаниях подсудимая объясняла это эмоциональным состоянием.

- Следствие считает одним из важных доказательств моего злого умысла мое поведение после взрыва. Да, я повела себя ужасно. Я очень сильно испугалась и скрылась. Я жалею об этом, я бы хотела изменить этот момент. Я бы выбросила эту статуэтку в Неву и пошла бы по своим делам, - сказала Трепова*. - Люди по-разному переживают катастрофу. Я очень странно чувствую себя после этого происшествия. Мне было страшно за себя, за людей. А с другой стороны, я чувствую себя заторможенной, как будто пытаюсь не выдать эмоции перед другими. Но это не значит, что я ничего не чувствую.

Ранее гособвинение запросило для Треповой* 28 лет в колонии по обвинению в терроризме, приобретении оружия и подделке документов. Для Дмитрия Касинцева, который обвиняется в укрывательстве Треповой* от полиции, прокурор потребовала один год и 10 месяцев в колонии.

*Дарья Трепова внесена в список террористов и экстремистов.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полгода втиралась в доверие к патриотам: Как Дарья Трепова готовилась к теракту и убийству Владлена Татарского

Дарья Трепова полгода готовилась к теракту, посещая лекции Татарского и втираясь в доверие к патриотам (подробности)

«Я хочу, чтобы меня оправдали»: Террористка Трепова* не признала вину в убийстве военкора Владлена Татарского

Дарья Трепова* не признала вину в теракте и убийстве военкора Татарского (подробности)

«Она была взволнована и хотела сразу уйти»: Пострадавшие во время взрыва в кафе вспомнили, как вела себя террористка перед Владленом Татарским

Следователи изъяли телефоны у выживших при взрыве в кафе в Петербурге для проверки причастности к теракту (подробности)