
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
В Научном центре безопасности дорожного движения (НЦБДД) МВД подсчитали количество ДТП с самокатами. И составили антирейтинг субъектов России, где чаще всего случались смертельные аварии со средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Лидером в трагичном списке оказался Петербург. Здесь аналитики зафиксировали четыре столкновения, в которых погибли люди.
– Самое больше количество ДТП с участием электросамокатов зарегистрировали в Москве: в столице их насчитали около 665. Вторую позицию по объему аварий заняла Тюменская область. Конечно, столкновений было в разы меньше, чем у антилидера, но число все равно получилось внушительным – 184. Замкнул первую тройку по объему происшествий Петербург со 172 авариями. Он же взял «золото» в количестве трагедий с электросамокатами, – говорится в исследовании, представленном правоохранителями.

Тем временем, в Ленинградской области произошло лишь одно смертельное ДТП с участием СИМ. Кстати, всего по России случилась 31 подобная авария. И только в одном случае погиб пешеход. Во всех остальных жертвами становились сами пилоты двухколесного транспорта.
Как отметили специалисты, масса происшествий случилась из-за нарушений правил водителями электросамокатов. Так, например, двое погибли, решив проехаться вместе на одном транспорте. Часто под колесами машин люди оказывались из-за попытки переехать дорогу, не спешившись.
Ранее spb.kp.ru писала, что разбившийся насмерть на электросамокате петербуржец налетел на яму от остановки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Его зрачки были расширены, речь не связана»: Экспертиза раскрыла правду о полицейском, который жестко сбил 8-летнего мальчика на самокате в Петербурге
Алкоголь нашли в крови новосибирского полицейского, сбившего на «зебре» 8-летнего мальчика из Петербурга (подробности)
Обгорело 20% тела: Видео взрыва электросамоката под мужчиной во время поездки в Петербурге
На видео попал момент взрыва электросамоката под мужчиной во время поездки в Петербурге (подробности)