Boom metrics
Общество2 февраля 2025 14:33

Какими будут станции метро Петербурга после реконструкции

Появились фото проекта станции метро «Парк Победы» после реконструкции
Вестибюль "Парка Победы" осовременится и обзаведется огромной мозаикой с Георгием Победоносцем. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

Вестибюль "Парка Победы" осовременится и обзаведется огромной мозаикой с Георгием Победоносцем. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

Пока в Петербурге усиленным темпом строят новые станции метро (а власти пообещали к 2030 году построить как минимум 11), старые поочередно уходят на реконструкцию. Вспоминаем, какие станции закрылись ради капитального обновления или только собираются перехватить эстафету.

"Фрунзенская" навсегда потеряет привычный вид. В 2027 году ждем пять этажей, прямой фасад и подсвеченные арки на входе. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

"Фрунзенская" навсегда потеряет привычный вид. В 2027 году ждем пять этажей, прямой фасад и подсвеченные арки на входе. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

«ФРУНЗЕНСКАЯ» ВЫРАСТЕТ НА ПЯТЬ ЭТАЖЕЙ

После «Чернышевской», которая вернулась с реконструкции летом 2024 года, ради масштабных изменений закрылась «Фрунзенская». Вестибюль станции бесповоротно изменит внешний вид - вносить здание в список памятников в Комитете по госконтролю и охране памятников (КГИОП) отказались, поэтому низкую круглую постройку с небольшой конусообразной крышей безжалостно снесли. На его месте вырастет пятиэтажка с прямым фасадом спереди и округлым с обратной стороны. Внушительные площади понадобятся для размещения единого диспетчерского центра метрополитена. Выглядит он, надо сказать, прямо как навороченный секретный штаб из приключенческого фильма.

В вестибюле "Фрунзенской" разместят еще и диспетчерский центр метрополитена. Выглядит он внушительно, как какой-нибудь секретный штаб. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

В вестибюле "Фрунзенской" разместят еще и диспетчерский центр метрополитена. Выглядит он внушительно, как какой-нибудь секретный штаб. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

Вход в вестибюль украсят четырьмя подсвеченными арками, а фасад облицуют бежевым известняком. Крышу увенчает небольшой купол - этакий привет былому архитектурному виду. Правда, увидеть его получится только издалека. Внутри здания пассажиров будут встречать светлый эскалаторный холл с потолком-куполом, выкрашенным в нежно-лиловый цвет, и полностью замененными эскалаторами.

Открыть станцию планируют не раньше июня 2027 года.

Внутри вестибюля станет просторно и светло. А куполообразный потолок выкрасят в лиловый цвет. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

Внутри вестибюля станет просторно и светло. А куполообразный потолок выкрасят в лиловый цвет. Фото: «Архитектурное Бюро А.С.+»

«ПАРК ПОБЕДЫ» УКРАСЯТ МОЗАИКОЙ

Следующей к переменам готовится станция «Парк Победы», вестибюль которой был создан по тому же типовому проекту, что и «Фрунзенская», и тоже не попал под охрану КГИОП. Комитет, кстати, дал добро на реконструкцию буквально неделю назад.

Начать работы планируется в июне 2025 года, а закончить 16 августа 2027 года. За два года подрядчик снесет и перестроит вестибюль из одноэтажного в двухэтажный, но сохранит округлую форму и небольшой подсвечивающийся купол на крыше. Фасад вестибюлю сделают более современным: часть покроют темными окнами, часть прикроют внушительной мозаикой с Георгием Победоносцем. Оставшиеся стены отделают светло-серым гранитом и мраморной плиткой. Добавят мозаику и на стену над эскалаторами - там будут красоваться Нарвские ворота. Сами эскалаторы, конечно, полностью заменят.

На реконструкцию потратят 3,2 млрд рублей.

Как и уже снесенная "Фрунзенская", типовой вестибюль "Парка Победы" не попал под охрану КГИОП. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

Как и уже снесенная "Фрунзенская", типовой вестибюль "Парка Победы" не попал под охрану КГИОП. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

«ЭЛЕКТРОСИЛА» ПОМЕНЯЕТ ЦВЕТ

Планы по реконструкции строят и на «Электросилу» - для этой станции еще несколько лет назад обсуждали проект нового вестибюля. Правда, после заседания Градостроительного совета эскизы пока так и не усовершенствовали.

Самая главная идея, которую обсуждали градостроители, - объединить все торговые помещения в вестибюле единым входом. Пока во все магазинчики входы отдельные. Здание предложили оставить в круглой форме, но вытянуть ввысь еще на этаж и уйти от серо-бежевого цвета фасада совсем к другой палитре. Основной цвет - молочный, плюс облицовка темно-шоколадным полированным гранитом, выполненная в виде порталов. Создатели добавили на витражи еще и золотистые эмблемы завода «Электросила».

Архитекторы предложили изменить вестибюлю этажность и цветовую гамму. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

Архитекторы предложили изменить вестибюлю этажность и цветовую гамму. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

- Здание ориентировано так, чтобы создать максимум удобства для пассажиров, - отмечали в проекте его создатели из Архитектурного бюро Сахновского. - Вход и выход из здания ориентированы несколько под углом к Московскому проспекту, а смена направления движения эскалаторов позволит избежать пересечения потоков пассажиров на станции.

Среди экспертов проект встретил критику - мол, стиль у него получился чужеродным и не вписывается в историческую местность. Речи о том, чтобы доработать проект и определиться с годом закрытия станции на реконструкцию, пока не идет.

Проект по "Электросиле" в последний раз обсуждали в 2022 году, но пока так и не доработали. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

Проект по "Электросиле" в последний раз обсуждали в 2022 году, но пока так и не доработали. Фото: "Архитектурная мастерская Сахновского"

КСТАТИ

Капитальный ремонт (не реконструкция!) ждет вестибюль «Площади Восстания», выходящего к вокзалу, и «Обухово». Метрополитен ищет подрядчиков, готовых разработать проектную документацию по обновлению вестибюлей и наклонного хода с заменой эскалаторов.

По «Площади Восстания» проектные работы должны завершиться к 25 февраля 2027 года, а по «Обухово» - к 31 июля 2026 года. Работы оцениваются в 87,2 и 45,1 млн рублей соответственно.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Потеряем слепок эпохи 60-х»: Архитекторы Петербурга - о том, нужно ли сносить вестибюли «Электросилы» и «Парка Победы»

Архитектор Мишин: Вестибюли «Электросилы» и «Парка Победы» представляют историческую ценность (подробнее)

Метро Петербурга не планирует обновлять правила для пассажиров, как в Москве

В столичной подземке ужесточили несколько требований (подробнее)

На «Юго-Западной» - арки, на «Брестской» - кирпичные стены: Как будут выглядеть 12 новых станций метро Петербурга к 2030 году

Показываем проекты новых станций подземки Северной столицы (подробнее)