Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 января 2026 14:21

Петербурженке, умершей после липосакции, давали плацебо вместо лекарства

Она не пережила вторую клиническую смерть, рассказали на новом заседании суда
Главврачу грозит до 6 лет.

Главврачу грозит до 6 лет.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Петербурге продолжают разбираться в скандальной истории вокруг клиники пластической хирургии, где в 2023 году после тяжелейшей операции умерла пациентка Анна Федорова. В Василеостровском райсуде, где рассматривают уголовное дело против владелицы клиники Марии Б. Она же и провела липосакцию Федоровой. 30 января в суде озвучили данные медицинской карты пациентки. Как уточили в ходе заседания, медкарта и другие документы умершей клиентки были переданы в Следственный комитет через сутки после обыска, который провел СК. Во время следственных мероприятий обнаружить бумаги не удалось. На следующий день главврач сама привезла их следователю.

В документах описывается, в каком состоянии была пациентка перед операцией и какие медицинские манипуляции с ней проводились. 47-летняя женщина, согласно данным, весившая 66 килограммов, пришла в клинику просто за подтяжкой лица. Но после общения с врачами согласилась на масштабную операцию по липосакции разных частей лета. Всего одновременно ей провели более 20 вмешательств. Процесс длился 8 часов 25 минут, а под наркозом женщина провела более 10 часов.

Лицензию отзовут у клиники, где пациентка скончалась после липосакции

Согласно записям клиники, 6 сентября 2023 года операция прошла без осложнений. Последующие два дня состояние пациентки было стандартным для подобного вмешательства, ее обезболивали специальным пластырем с наркотиком. Состояние резко начало ухудшаться 8 сентября, когда Анна начала жаловаться на боль, у нее началась паническая атака.

- Пациентку обезболили хлоропирамином. Что это за препарат? – задала вопрос гособвинитель.

Подсудимая главврач ответила, что это антигистаминное (препарат от аллергии).

- Ей ввели его как плацебо, потому то, что с ней происходило, было от волнения, - объяснила Мария Б.

Но это не помогло, состояние Анны ухудшалось. Уже ночью ее на скорой перевезли в клинику МЧС, где поместили в реанимацию. Согласно записям медучреждения, пациентка была в коме. В государственной больнице она пробыла всего 147 минут, за это время ее успели осмотреть терапевт, кардиолог, хирург и реаниматолог. Однако, состояние продолжало ухудшаться.

- В 3:20 зафиксирована клиническая смерть, успешная реанимация, восстановление сердечного ритма произошли в 3:36, - зачитала карту гособвинитель. - Повторная клиническая смерть в 4:00, в 4:50 констатирована смерть.

Напомним, главврач клиники обвиняется по статье 238 ч. 2 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть»). Ей грозит до 6 лет в колонии.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб» или «Комсомольская правда: СПб» в мессенджере Max

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Стараюсь быть для брата второй мамой»: Дочь умершей в пластической клинике пациентки впервые встретилась с хирургом после трагедии

В Петербурге начался суд по делу о смерти пациентки после липосакции (подробности)

Губа размером с чебурек и незакрывающийся рот: Изуродованные в клинике пластической хирургии в Петербурге показали свои фото до и после операций

Родные погибшей после пластики в Петербурге требуют реального срока для главврача клиники (подробности)

«Ей выкачали всю кровь»: Экспертиза показала, как после липосакции двое суток умирала пациентка частной клиники в Петербурге

Причиной смерти пациентки пластической клиники в Петербурге стала потеря крови (подробности)

«Навязали операций на 1 млн рублей»: Что известно о смерти бухгалтера из Петербурга, умершей после подтяжки груди и липосакции

Бухгалтер из Петербурга умерла от отека мозга во время липосакции (подробнее)