Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Здоровье25 ноября 2021 5:44

Ковид-ограничения в Санкт-Петербурге на 1 декабря 2021 года: что закрыто и что будет работать

Рассказываем, какие ковид-ограничения в Санкт-Петербурге действуют с 1 декабря 2021 года
Ковид-ограничения в Санкт-Петербурге на 1 декабря 2021 года

Ковид-ограничения в Санкт-Петербурге на 1 декабря 2021 года

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

С наступлением зимы в Северной столице правила в связи с пандемией должны были стать жестче из-за вступления в силу ковид-ограничения в Санкт-Петербурге на 1 декабря 2021 года, которые должны были закрыть двери во многие места для тех горожан, которые не привились от коронавируса, либо по другим причинам не имеют QR-код. Рассказываем подробно, как все будет работать.

Закрыто из-за коронавируса в Санкт-Петербурге ничего не будет. Все заведения, банки и магазины продолжат работу. Однако всем кафе и ресторанам, кинотеатрам, аквапаркам, зоопаркам, ледовым каткам и всем другим зрелищным, культурным, спортивным и развлекательным организациям запрещено работать после 23 часов.

Попасть в торговый центр вскоре будет тоже не просто. С 1 декабря в Петербурге должны были вступить в силу новые ограничения. Однако правительство города перенесло их на 27 декабря. QR-код вскоре потребуется: в заведениях общепита (кроме производственных столовых, вокзалов и аэропорта), объектах розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, магазинов, продающих товары первой необходимости, и магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Напомним, что кроме QR-кода у посетителей могут также попросить документ, удостоверяющий личность. Для этого подойдет паспорт или водительские права.

Кроме того, ранее в Петербурге уже начали действовать QR-коды в: театрах, музеях, цирках, концертных и выставочных залах, кинотеатрах, домах отдыха, гостиницах, бассейнах, фитнес-центрах, спортивных залах, развлекательных заведениях и при проведении церемонии торжественной регистрации брака.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проверка QR-кода в Санкт-Петербурге: Где показывать и нужен ли паспорт

С 30 октября 2021 года в Северной столице вводится система допуска в общественные по QR-кодам, подтверждающим иммунизацию против коронавируса. Разъясняем о том, как проходит проверка QR-кода в Санкт-Петербурге и потребуется ли паспорт (подробности)

Где можно с ПЦР-тестом в Санкт-Петербурге: В какие места пустят без QR-кода

Почти повсеместно в Северной столице вводят систему QR-кодов для посещения общественных мест. Но не все еще успели привиться. Рассказываем, где можно с ПЦР-тестом в Санкт-Петербурге (подробности)

Как получить медотвод от вакцинации против коронавируса в Санкт-Петербурге: Кому и где выдают справку

Справка выдается человеку в поликлинике лечащим врачом, рассказываем о всех нюансах и подробно объясняем, как получить медотвод от вакцинации против коронавируса в Санкт-Петербурге (подробности)