Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество3 февраля 2020 13:59

Разрушенный СКК призвали признать памятником советской архитектуры и провести реконструкцию

С таким заявлением выступило петербургское отделение ВООПиК
Градозащитники призвали признать СКК памятником и по возможности восстановить

Градозащитники призвали признать СКК памятником и по возможности восстановить

Фото: Артем КИЛЬКИН

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) выступило с заявлением по поводу ситуации с СКК. В нем градозащитники потребовали признать спорткомплекс памятником советской архитектуры и провести его реконструкцию.

- Считаем необходимым: как можно быстрее рассмотреть заявление о включении СКК в Перечень выявленных объектов культурного наследия и принять по нему решение; при разработке проекта реконструкции учесть необходимость максимального сохранения внешнего облика здания или его воссоздание, - говорится в тексте документа, пришедшего в редакцию «Комсомолки».

Также члены ВООПиК настаивают на тщательном и полном расследовании гибели монтажника, которая произошла при обрушении СКК и создать комиссию для выявления и сохранения памятников архитектуры советского периода.

Напомним, ЧП произошло 31 января во время демонтажа мембранной крыши СКК. Именно в этот день истекал 40-летний мораторий, после которого постройку могли признать объектом культурной ценности и принять под защиту.

После обрушения от СКК осталось 20% стен и стилобат (основание).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ: