Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2022 8:26

В Смольном назвали сроки строительства ВСМ Москва-Петербург

Высокоскоростную магистраль Петербург-Москва могут запустить в эксплуатацию через пять лет
На строительство ВСМ уйдет пять-шесть лет.

На строительство ВСМ уйдет пять-шесть лет.

В петербургском Комитете по транспорту назвали примерные сроки строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Петербург. Работы могут занять еще пять-шесть лет, начиная с нынешнего времени.

- Сейчас сложно назвать сроки окончания проекта — 2027 или 2028 год, но горизонт примерно такой, - рассказал «Деловому Петербургу» первый замглавы комитета Алексей Львов.

По его словам, сейчас основной вопрос - проектирование. Также надо разобраться с охранными объектами в центре города, чтобы была возможность проложить пути и построить новый вокзал. Он разместится на бывших складов купцов Кокоревых. После этого уже можно говорить о строительных работах.

Сейчас РЖД заключили контракт с «Ленгипротрансом» на изыскания и разработку документации по планировке территории для размещения объектов магистрали.

Напомним, что ранее начать строительство ВСМ планировалось в 2022 году, а запустить первые поезда - уже в 2026-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Скоростная ж/д магистраль Москва-Петербург пройдет через Великий Новгород

Это увеличит длину дороги на 21 километр, но даст около миллиона дополнительных пассажиров в год (подробности)