Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество6 февраля 2021 15:49

Рэпера Славу КПСС задержали в Санкт-Петербурге за участие в незаконном митинге 2 февраля

В субботу, 6 февраля, полиция провела ряд обысков по делу о несогласованных протестных акциях [видео]
Славу КПСС задержали за участие в запрещенной протестной акции.

Славу КПСС задержали за участие в запрещенной протестной акции.

Фото: СОЦСЕТИ

В Петербурге полиция задержала рэп-исполнителя Вячеслава Машнова, известного как Слава КПСС и Гнойный. Причиной стало участие музыканта в несогласованной протестной акции 2 февраля. Тогда Слава КПСС выходил на Невский проспект вместе с другими митингующими. Один из лозунгов у него был: «Долой испанскую инквизицию».

- Задержали за участие в митинге!!! Еду в отделение <...> мило беседуем, - написал рэпер в своем Твиттере.

Куда именно везут музыканта, пока неизвестно. Напомним, что 31 января за участие в другом несогласованном митинге был задержан еще один известный петербургский рэп-исполнитель Оксимирон.

О задержании музыкант сообщил в своем Твиттере. Фото: twitter.com/gnojnyj

О задержании музыкант сообщил в своем Твиттере. Фото: twitter.com/gnojnyj

Известно, что 6 февраля полиция Петербурга провела оперативные мероприятия и обыски по 30 адресам у возможных участников и организаторов самой первой несогласованной протестной акции, прошедшей 23 января. В частности, был задержан 21-летний молодой человек, у которого дома нашли полицейскую форму.

- Полицейские проводят обыски с целью поиска предметов и документов, имеющих доказательное значение для расследования. На текущий момент изъято большое количество портативной техники, агитационных материалов, в том числе направленных против высших органов госвласти, - сообщала пресс-служба Главка.

Несогласованные митинги прошли в Петербурге 23 и 31 января, а также 2 февраля.

Несогласованные митинги прошли в Петербурге 23 и 31 января, а также 2 февраля.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Обыски проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения», так как протестующие выходили на дорогу и тем самым перекрывали проезжую часть. Виновным грозят крупные штрафы, исправительные работы или до года лишения свободы.

Проходит ли по данной статье Слава КПСС, учитывая, что задержан он за акцию 2 февраля, пока не известно.

Предварительно, рэпера обвиняют в мелком хулиганстве.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не носила сменку, перекрасила волосы»: В чем обвиняют 11-летнюю школьницу, задержанную на незаконном митинге в Петербурге

Детский омбудсмен Ленобласти пригрозила матери девочки уголовным делом и ограничением в родительских правах после того, как ребенок был замечен на несанкционированном шествии (подробности)

«Беглые» школьники, хоровод и снежки против дубинок: хроника несанкционированного митинга в Санкт-Петербурге

Корреспонденты «Комсомолки» прошли с митингующими весь путь по центру города - и теперь подробно рассказывают о произошедшем (подробности)

Несанкционированная акция протеста в Санкт-Петербурге 31 января 2021. Главное

«Комсомолка» рассказывает, как прошла несанкционированная акция протеста в Санкт-Петербурге 31 января 2021 (подробности)