Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2021 17:18

«No pasaran!»: Суд арестовал блогера Хованского за оправдание теракта на Дубровке

Суд отправил его в СИЗО на два месяца, оставив без прощения
Блогеру грозит до 7 лет колонии

Блогеру грозит до 7 лет колонии

Фото: Артем КИЛЬКИН

Блогер Юрий Хованский арестован судом на два месяца по обвинению в оправдании терроризма. Блогер записал экстремистскую песню, в которой положительно оценивал теракт на Дубровке во время "Норд-Оста" и желал убийства детей. Композицию недавно начали публиковать блогеры в Сети в общем доступе. Сразу же после этого к Хованскому наведались ФСБ, МВД и Росгвардия. Оказавшись лицом к полу, Хованский сразу же понял, из-за чего он задержан.

Наведавшиеся к блогеру силовики застали в квартире настоящий бардак. Жилище Хованского больше походило на свалку. Среди прочего в квартире парня висели золотые кнопки хостинга Youtube. Это награды за число подписчиков и просмотров. На блог Юрия было подписано 4,5 миллиона человек.

Поддержать Хованского поклонники не пришли

Поддержать Хованского поклонники не пришли

Фото: СОЦСЕТИ

На арест Хованскому повезли на следующей же день. Поддержать блогера его подписчики не пришли. Высказать свою поддержку ему не захотели и рэперы, которые лично с ним знакомы из-за участия в баттлах "Версус". В суде Хованского встречали лишь журналисты, которых, несмотря на жаркий день, собралось больше дюжины.

Сам блогер приехал в суд удрученным. Но перед прессой старался делать вид, что не сломлен.

Блогер приехал в футболке с Рэмбо

Блогер приехал в футболке с Рэмбо

Фото: Артем КИЛЬКИН

- No pasarán! - крикнул он журналистам перед тем, как зайти в суд, показывая, что будет отстаивать свою позицию. Правда, какая именно у него позиция, он не уточнил.

На заседание Хованский приехал в футболке с изображением Рэмбо. Будучи уже в клетке, блогер обсуждал, как бы ему извиниться перед обществом.

- Я же перед людьми извиняться буду, а не перед этими стервятниками, - кивнул Хованский в сторону журналистов. Впрочем, пока он раздумывал стоит ли брать слово, всю прессу вывели из зала суда. А блогер так и остался - непрощенным.

Блогер так и не извинился перед обществом

Блогер так и не извинился перед обществом

Фото: Артем КИЛЬКИН

Причину закрытия процесса с Хованским в суде не уточнили. Секретарь просто попросила прессу удалиться. А приставы зачистили зал.

- Мы об этом напишем, - крикнули им вслед обиженные корреспонденты.

- Пишите, - кивнули им в ответ.

Для процесса блогер нанял сразу трех адвокатов. Странная позиция, учитывая, что он уже признал вину на камеру. Впрочем, это ему не особо помогло.

Блогер нанял трех адвокатов

Блогер нанял трех адвокатов

Фото: Артем КИЛЬКИН

Следствие решило, что до суда блогера лучше взять под арест, на случай если он решит скрыться. И Фемида им в этом не отказала.

- Хованский вину признает частично, следует из документов, представленных суду. Просил домашний арест или запрет определенных действий. Но его заключили в СИЗО по 8 августа 2021 года, - передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

На Хованского возбудили уголовное дело за "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма".

Блогеру за песню теперь грозит до 7 лет колонии. Однако одна из заложниц "Норд-Оста", потерявшая во время теракта на Дубровке своего маленького племянника, считает этот срок незначительным. В разговоре с "КП-Петербург" она призналась, что за слова о теракте хотела бы для Хованского пожизненного лишения свободы или принудительного лечения в психбольнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Семь лет колонии - мало ему»: Заложница «Норд-Оста», потерявшая на Дубровке племянника, высказалась о задержании блогера Юрия Хованского

Семья Виктории была потрясена песней блогера, из-за которой его в итоге задержали (подробности)

Оправдывал теракт на Дубровке и желал убийства детей: Блогер Хованский задержан за экстремистскую песню

Его подозревают в оправдании терроризма (подробности)

Начинал с обзора шаверм - закончил оскорблениями звезд: Блогера Юрия Хованского задержали за песню про теракт на Дубровке

«Комсомольская правда» собрала все, что известно про задержание блогера Юрия Хованского (подробности)

Жил, как на помойке: Фото из квартиры задержанного блогера Юрия Хованского шокировали его подписчиков

В соцсетях выложили фото из квартиры блогера Юрия Хованского, которого задержали по подозрению в оправдании терроризма (подробности)