Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Здоровье25 января 2022 16:40

В Петербурге с 28 января ужесточили ограничения по коронавирусу для детей

В основном, новые запреты касаются несовершеннолетних, чтобы сократить их социальную активность
В Петербурге ввели новые ограничения по коронавирусу, но только для детей и подростков.

В Петербурге ввели новые ограничения по коронавирусу, но только для детей и подростков.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В Петербурге ужесточили ограничения по коронавирусу, в этот раз на срок с 28 января по 13 февраля. Причина в резком ухудшении эпидситуации. Об этом первым сообщил вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский в своем Telegram-канале. В основном, запреты касаются детей. Власти хотят сократить их социальную активность, так что родителям придется объяснять новые ковидные правила своим чадам.

Во-первых, в городе на указанные две недели приостановят очную работу кружков, спортивных секций и студий. Разнообразные дополнительные образовательные программы (и частные, и государственные) должны проходить исключительно в дистанционном формате. Но самое главное – в Смольном решили максимально урезать детский досуг.

- Несовершеннолетним запрещено посещать зоологические парки, музеи, выставки, плавательные бассейны, фитнес-центры, а также иные организации, оказывающие услуги в области физической культуры и спорта (за исключением спортивной подготовки и профессионального спорта), – передает пресс-служба Смольного.

Кроме этого детям нельзя ходить в театры, цирки, на концерты, в кинотеатры, на крытые ледовые катки, в океанариумы, на аттракционы и различные спортивные и культурные мероприятия в качестве зрителей. При этом власти запрещают проводить для несовершеннолетних физкультурные и спортивные мероприятия, за исключением тех, которые уже включили в календарные планы.

Другие действующие запреты продлили по 31 марта 2022 года. В городе все еще бушует «омикрон», поэтому нынешние ограничения могут оказаться далеко не последними. Напомним, за последние пару дней в Петербурге не только приостановили плановую медпомощь, но и разрешили больным коронавирусом в легкой форме самостоятельно приходить в поликлиники.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Смольном рассказали, переведут ли школы Петербурга на дистанционку из-за волны «омикрона»

Вице-губернатор Ирина Потехина опровергла перевод школ Петербурга на дистанционное обучение (подробности)

Больным разрешили самим добираться до врача: Как поликлиники Петербурга принимают пациентов с COVID-19

Изолироваться в квартире зараженным новым коронавирусом больше не нужно, но просто так наравне со всеми к доктору все равно не попасть (подробности)

Рекордное число звонков из-за новой волны ковида: Почему жители Петербурга не могут дозвониться в службу 122

Число звонков на линию 122 в Петербурге из-за омикрона выросло в 2,5 раза (подробности)