Boom metrics
Дом. Семья2 февраля 2022 14:55

Умер знаменитый кот Ося, хранитель музея Анны Ахматовой в Петербурге

Осенью 2021 года мурлыку искали всем городом, а когда нашли - отправили на пенсию по состоянию здоровья [фото]
Умер хранитель музея Ахматовой кот Ося, которого искали всем Петербургом после пропажи / Фото: Музей Ахматовой

Умер хранитель музея Ахматовой кот Ося, которого искали всем Петербургом после пропажи / Фото: Музей Ахматовой

В Санкт-Петербурге умер кот Ося - хранитель музея Анны Ахматовой на Литейном проспекте. Рыжий талисман больше 15 лет прожил в Фонтанном доме, встречая гостей и гуляя по саду во внутреннем дворе музея. В минувшем году он стал одним из самых известных котов России. Об этом 2 февраля 2022 года сообщили в пресс-службе Фонтанного дома.

- Больше полутора десятилетий Ося жил в Фонтанном Доме, встречал посетителей, принимал поглаживания, прогуливался по саду и для многих стал символом нашего музея. Про него снимали телесюжеты, писали статьи, он даже стал героем книги «Данный кот прописан в центре», - поведали в музее.

Кот был хранителем музея более 15 лет / Фото: Музей Ахматовой

Кот был хранителем музея более 15 лет / Фото: Музей Ахматовой

Минувшей осенью весь Петербург с замиранием сердца следил за историей его пропажи. Кота забрала из арки музея девушка, решив, что он бездомный. Несколько дней работники музея обращались за помощью к горожанам, в надежде найти своего любимца. В итоге Ося вернутся домой, а вместе с этим еще несколько котов, которые оказались похожи на него, обрели свой теплый уголок.

Когда Ося снова вернулся в музей, то его отправили на пенсию по состоянию здоровья. Он начал жить у одной из работниц музея. У кота диагностировали проблемы с сердцем. В итоге рыжий любимец скончался.

- У Оси была долгая и хорошая жизнь. Спасибо всем, кто принимал участие в его судьбе, - сказали в музее.

"КП-Петербург" выражает соболезнования музею Анны Ахматовой в связи с горькой утратой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верните Осю!: Музей Анны Ахматовой в Петербурге ищет девушку в белом, которая украла их кота

Сотрудники верят, что питомец неким образом связан с Бродским, который говорил, что после смерти явится миру в образе рыжего кота (подробности)

Пропавший кот Ося из музея Ахматовой спас двух бездомных двойников

Одного из них назвали Куар - код здоров и с нетерпением ждет встречи с новыми хозяевами (подробности)

Кота Осю из музея Анны Ахматовой отправили на пенсию из-за проблем со здоровьем

После истории с «похищением» у рыжика стало шалить сердце (подробности)