Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 февраля 2022 14:22

Олег Басилашвили жестко ответил директору петербургской гимназии за высказывания о Хармсе и Введенском

Народный артист СССР назвал поведение директора - "тупостью"
Олег Басилашвили жестко раскритиковал директора гимназии

Олег Басилашвили жестко раскритиковал директора гимназии

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

Рассказ бывшей учительницы из гимназии № 168 Санкт-Петербурга Серафимы Сапрыкиной взбудоражил Интернет. Педагог поделилась в соцсетях новостью, что была вынуждена уволиться из школы после того, как прочитала десятиклассникам стихи Даниила Хармса и Александра Введенского. Поэты-обэриуты (из ленинградского «Объединения Реального Искусства») в свое время обвинялись в «контрреволюционной» агитации. Из-за этого они были арестованы и умерли в заключении, но в 60-х годах оба были реабилитированы.

Однако директору гимназии, по словам Сапрыкиной, не понравилась такая инициатива педагога. По словам учителя, ее жестко отчитали за то, что она рассказывает "о врагах народа" и "пособниках фашистов". Из-за скандала Серафима уволилась еще в декабре. Но обнародовать историю решилась только сейчас. Ее слова вызвали большой культурный резонанс, который комментируют даже в Минпросвещения России.

Учитель уволилась из школы

Учитель уволилась из школы

Фото: СОЦСЕТИ

Среди тех, кто вступился за учителя есть и известные актеры. Народный артист СССР Олег Басилашвили в разговоре с "КП-Петербург" заявил, что если все слова учителя подтвердятся, то поведение директора гимназии - "тупость".

- Мы должны проходить в школе на уроках все, что было, чтобы знать, чьи симпатии кому принадлежали в определенное время. Что происходило с Ахматовой и Зощенко и почему, - рассказал "КП-Петербург" Олег Басилашвили. - А тут в уроках или лекциях почему-то пытаются изъять память о некоторых людях, оставив только то, что необходимо. Я считаю, что мы должны знать все: и прекрасное, и уродливое, и преступное, и замечательное о нашей стране. Потому что мы понимаем, к чему привело и приводит единомыслие в нашей стране, мы уже проходили этот урок. Развалился великий Советский союз – и все благодаря фальшивому единомыслию.

Олег Басилашвили также посетовал, что ранее в Петербурге закрасили портрет Хармса, который был изображен на здании, где жил поэт.

В самой школе отвергли все обвинения учителя, заявив, что такого диалога у директора не было, а учителя отчитали из-за изменения школьной программы.

UPD: Позже директор гимназии Светлана Лебедева решила прервать молчание и опровергла все слова бойкой экс-подчиненной. Руководитель школы объяснила, что Хармс ее любимый детский поэт, и она ничего не имеет против него и Введенского. Более того, в школе его изучают. А проблема с учителем была в другом - Сапрыкина самовольно изменила план лекций, заменив встречи детей с ветеранами на чтение тяжелых стихов.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директор петербургской гимназии об увольнении учителя: Хармс мой любимый детский поэт, но педагог прервала лекцию о войне

Светлана Лебедева объяснила, что преподаватель нарушила план занятий (подробности)

Из-за чего на самом деле уволилась учитель гимназии, прочитавшая стихи Хармса и Введенского вместо рассказа о героях Отечества

Директор гимназии Петербурга опровергла свое высказывание о том, что Хармс и Введенский - враги народа (подробности)

«Есть люди, которые считают, что при Сталине мало сажали»: депутат Заксобрания Петербурга о ситуации с уволенной за стихи Хармса учительницей

Депутат ЗакСа Петербурга пообещал защитить учительницу, читавшую школьникам Хармса (подробности)

Учителя из Петербурга вынудили уволиться из-за чтения десятиклассникам Хармса и Введенского

Директор школы была против, чтобы детей знакомили с творчеством «врагов народа» (подробности)