Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 мая 2022 17:03

«Врач, обещавшая нам помочь, умерла»: Что сейчас с девочкой с родимым пятном во все тело спустя два года после операции

Аномальное родимое пятно снова появилось на теле девочки из Кургана через два года после операции
Вика уже начала говорить и пошла в садик ФОТО: соцсети

Вика уже начала говорить и пошла в садик ФОТО: соцсети

- Облейте ее кислотой! Да вы мошенники, ничем ребенок не болеет, - так безжалостно в 2020 году общественность реагировала на малышку Вику Хвостанцеву из Кургана, волею судьбы родившуюся с огромным родимым пятном.

От лопаток до верхней части ножек тело девочки покрывал невус, по остальной части кожи были рассыпаны отдельные родинки. Опасность такого родимого пятна - это возможности перерастания в раковую опухоль, сложность - малоизученность. Вике пришлось обойти немало специалистов, прежде чем появилась хоть и призрачная, но надежда. Врачи из Петербурга решились на проведение сложной операции по пересадке кожи. Тогда за судьбой девочки следила не только вся Россия, но и весь мир. Спустя два года «КП-Петербург» решила узнать, как после этого изменилась жизнь Вики и ее семьи.

Так кожа малышки выглядела до операции в Петербурге

Так кожа малышки выглядела до операции в Петербурге

«ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ»

- Вика уже пошла в садик, скоро ей три года. Она там со всеми подружилась, ей даже нравится, - с улыбкой рассказывает мама девочки Мария Хвостанцева. - Из-за сложной операции произошла задержка речевого развития, но она уже заговорила, первым словом было - «папа».

Во время разговора улыбка с лица Марии исчезает, в голосе появляется легкое, но заметное, сожаление. Выяснилось, что операция, длившаяся пять часов, малышке не помогла.

- Первая операция прошла, казалось бы, успешно. Это было два года назад. Вике пересадили на спину кожу с ножки, убрав достаточно большой кусочек пятна, но сейчас пятна на этом месте снова появляются. Появляются и там, откуда кожу брали. Это происходит с определенной периодичностью, но мы не понимаем пока, что именно влияет, - делится переживаниями Мария.

Тогда медики говорили, что для полного решения проблемы понадобится еще восемь таких же операций. Родители, по возвращении в Курган, даже начали собирать на нее деньги - помогли благотворительные концерты, устроенные местной администрацией и пожертвования неравнодушных. Но все планы неожиданно рухнули.

Пятичасовая операция и реабилитация дались Вике не просто

Пятичасовая операция и реабилитация дались Вике не просто

- Сначала все несколько раз переносилось. Вика часто болела, а потом наша врач из Петербурга, которая вела Вику, скончалась. А у меня были только ее контакты, - вздыхает Мария. - В больнице замены нам не предлагали, никто не связывался, а другие клиники не взялись бы. К тому же, в тот момент мы уже видели, что операция не помогла, что все возвращается.

«НЕ БОИМСЯ ВРАЧЕЙ И ВЕРИМ В ПРОГРЕСС»

Еще раз мучить ребенка болезненной операцией, не приносящей нужных результатов, родители не решились.

- Конечно, пятно стало меньше, но это совсем не тот результат, о котором нам говорили. Оно и понятно, болезнь мало изучена. Пока мы других путей не ищем, потому что все, что можно было, уже изучили. Но верим, что медицина не стоит на месте и, если появится какой-то вариант, тогда уже попробуем, - сказала «КП-Петербург» Мария.

Сейчас девочка живет обычной жизнью, никого не боится и ничего не стесняется. Она мило улыбается на семейных фотографиях рядом с родителями и старшим братом. Теперь врачи в ее жизнь возвращаются только раз в полгода.

Сейчас Вика встречается с врачами уже не так часто - раз в полгода ФОТО: соцсети

Сейчас Вика встречается с врачами уже не так часто - раз в полгода ФОТО: соцсети

- Мы здоровье ребенка не забросили, наблюдаемся. Каждые полгода проходим комиссию. Несмотря на все пережитое, Вика у нас врачей не боится, - добавляет Мария.

В родном Кургане девочку и ее семью только поддерживают, с негативным отношением они столкнулись только в Интернете, да и там за них было кому постоять.

- Был один парень, который писал ужасные вещи в соцсетях. Писал: «Облейте ее кислотой». Так, в итоге, им заинтересовался наш следственный комитет. Полиция его нашла, и он даже принес свои извинения. Поэтому негатива мы не замечаем. Люди нам очень помогли, когда мы собирали деньги на вторую операцию. Но так как она отменилась, мы перевели их другому мальчику, - говорит мама Вики.

Что будет дальше, Хвостанцевы не знают, наперед лишний раз не загадывают, но в прогресс медицины все же верят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Резали пять часов, теперь почти не может двигаться»: 6-месячная девочка с гигантским родимым пятном перенесла первую операцию

По словам мамы, малышке загипсовали спину и ноги и 24 часа в сутки вводят обезболивающее (подробнее)

«Срезали кожу со спины»: на лечение шестимесячной девочки с самым большим родимым пятном на теле уйдут годы

От Вики Хвостанцевой отказались практически все больницы в стране и за рубежом - и только в Санкт-Петербурге малышку согласились бесплатно прооперировать (подробнее)

«Как будто в кожаном комбинезоне»: в Петербурге прооперируют девочку с гигантским родимым пятном

Невус занимает больше 80 процентов тела шестимесячной Вики Хвостанцевой (подробнее)