Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 марта 2024 15:03

«Устал в одиночку ухаживать за лежачей мамой»: Соседи математика Перельмана рассказали, из-за чего ученый изменился до неузнаваемости

Соседи Григория Перельмана рассказали о тяжелой жизни математика-затворника
Григорий Перельман впервые за несколько лет попал на фото. Фото: vk.com/t_kupchino / Тимур ХАНОВ

Григорий Перельман впервые за несколько лет попал на фото. Фото: vk.com/t_kupchino / Тимур ХАНОВ

В петербургском районе Купчино удалось заметить математика-затворника Григория Перельмана. Он сразу же попал на фото, которые сделали прохожие. Гений математики сильно поседел и по-прежнему носит медицинскую маску.

Доказавший гипотезу Пуанкаре 57-летний ученый попал на фото, когда пошел в бюджетный продуктовый магазин. В последний раз гения видели в 2022 году (а всего за последние лет десять – не больше двух-трех раз). Тогда он был довольно бодр и тоже шел за продуктами.

Но теперь - сильно изменился. Увидевшие его люди отмечают, что Перельман сильно поседел и выглядит сильно уставшим. Одежда на Перельмане была мятой и старой, на ногах - калоши. Если бы люди не знали Григория Перельмана, то можно подумать, что в кадр попал бездомный.

Перельман и знать не знал, что его снимает на камеру местный житель. Фото: vk.com/t_kupchino

Перельман и знать не знал, что его снимает на камеру местный житель. Фото: vk.com/t_kupchino

Многие почитатели математика испугались, не заболел ли ученый. С этим вопросом SPB.KP.RU обратилась к соседям Григория Перельмана.

- Нет, не заболел. Просто он один ухаживает за больной лежачей мамой, она у него старенькая и теперь не встает с постели. При этом он отказался от социальных служб, это его выбор. Но, естественно, он очень устал от этого, - призналась SPB.KP.RU соседка Перельмана, попросившая не называть ее имя. - А так я его вижу, мы здороваемся. Поседел, да, одежда грязновата, ну потому что тяжело ему. К ним, может, только врач ходит, но мы его не видим, если честно.

- Раньше мама ему стирала, а теперь она не может?

- Мама ему уже давно не стирает. Бывают такие люди: где-то он гений, а где-то вот такой. В маске ходит, потому что боится инфекции. Но стоит признать, что он бодрый, я его видела день или два назад. С ним все нормально. Что касается обуви, то он уже давно так ходит, да и вообще он всю одежду донашивает за отцом, который много лет назад умер от рака. Он оторван от социальной жизни. Вот вам пример: нам брошюрки рекламные тут недавно носили. Как ему вставили в косяк двери ее, так он ее и не вынимает, ладно еще, хоть на пол не бросил. Цветы у него так часто лежат, кто-то приносит, он их не берет. Кто-то дарил ему еще много винограда, он лежал в подъезде, пока мошки не завелись. Я у него спросила тогда – почему вы не берете? Он ответил – я же не знаю, от кого это.

Скорее всего, гений-затворник живет только на пенсию мамы (самому ему сейчас 57 лет). Ведь на работу он не ходит. Поэтому на продуктах семья экономит.

- Он скромно закупается, - признаются продавцы. – По акционным ценам. Иногда виноград берет, яблочки. Хлеб не покупает почему-то, - признались SPB.KP.RU продавцы магазина.

Отметим, что сам Перельман, который в свое время отказался от премии в миллион долларов за доказательство теоремы Пуанкаре, не отвечает на звонки и не открывает дверь, поэтому его новые фото стали уникальными.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга?

Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поседевший, в маске и калошах: Математик-затворник Перельман впервые за несколько лет попал на фото

Фото седого и грязного математика Перельмана сделали в эконом-магазине в Петербурге (подробности)

«Не женился, потому что требования высокие»: учительница Перельмана объяснила, почему он до сих пор одинок

В школе ученому-затворнику нравилось внимание девочек, он был влюблен в двух одноклассниц, но пристрастие к математике оказалось сильнее (подробности)

Борется с клопами и ездит на электросамокате: Куда пропал и как живет гений математики Григорий Перельман

Гений математики Григорий Перельман сменил имидж, остриг ногти и ездит на электросамокате (подробности)

Как Григорий Перельман своего пьющего учителя математики проучил

В день рождения гения его классный руководитель и снявший о нем фильм режиссер рассказали, почему математик бросил музыку и из-за чего все-таки не поехал на вручение престижной премии (подробности)

«Григорий Перельман уже год ходит в калошах на босу ногу. Возможно, экспериментирует над собой»: режиссер фильма о «погибающем» гении-математике

По словам знакомых прославленного ученого, в последнее время его мучает гайморит (подробности)