
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Иван Краско прожил насыщенную жизнь. Народный Артист России был женат четыре раза, у него пятеро детей (сын Андрей Краско умер в 2006 году. – Прим.ред.), а на пенсии ему приписывали романы с молодыми знакомыми, в том числе сиделкой. Однако за богатую на события творческую жизнь известный актер накопил не такое большое наследство – все потому, что деньги его никогда не интересовали.
Иван Иванович жил в последние годы на своей даче в родной деревне Вартемяги под Петербургом. Поставил баньку с мезонином, построил дом, сделал беседку. Дрова рубил сам! В общем, все по-простому, никакой роскоши. Отдушиной для него был и участок в деревне Керро в Ленобласти, куда он не раз приглашал в гости «КП-Петербург». Там тоже все скромно: небольшой домик, беседка, банька да лужайка. Но принадлежит ли ему сейчас этот участок, в отличие от земли в Вартемягах, – вопрос открытый.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
- Денег нет просто ужас. Я просто, как бомж. «Доширак» и «Роллтон», между прочим, неплохая еда! – пять лет назад жаловался «Комсомолке» 89-летний Краско.
Был и третий участок - рядом с четой Боярских.
- Дача Ивана Ивановича в Грузино, которая была по соседству с участком Михаила Боярского, была подарена его дочери Юлии, проживающей сейчас в Варшаве, - рассказал «КП-Петербург» друг и бывший пиар-директор артиста Вячеслав Смородинов
А что в городе? Источник «КП-Петербург» говорит, что у Ивана Краско была большая трехкомнатная квартира в историческом районе у метро «Елизаровская».
- Там был длинный коридор, как в коммуналке - он по нему ходил и постоянно курил. Но обещал завещать невестке и внуку. Кроме того, ему принадлежала старая машина, которой уже более 20 лет, - сообщил источник редакции.

Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Завещание Ивана Ивановича известно только его близким родственникам. Предполагается, что основные претенденты - молодые сыновья артиста, 22-летний Федор и 21-летний Иван, родившиеся от третьей жены Краско Натальи Вяль. Недавно они просили у «КП-Петербург» деньги за интервью – 20 тысяч рублей, чтобы раскрыть подробности его госпитализации. Не всем поклонникам актера понравилось такое поведение, но окружение парней защищает их.
- Их в последнее время очень доставали журналисты. А они молодые ребята. Представьте, бросили все свои дела и начали ухаживать за престарелым отцом. Поэтому чтобы отсеять журналистов, они придумали такую штуку, чтобы они отстали. Никакой корысти нет! Они молодцы, помогали Ивану Ивановичу, - уверяет Смородинов.
При этом самой молодой бывшей жене Краско не удалось с него ничего поиметь. Об этом Наталья Шевель, которая младше актера на 60 лет, жаловалась ранее в интервью «КП»: «У Ивана Ивановича ничего нет». Это подтверждает и источник «КП-Петербург».
- Ей ничего не осталось после развода. Но ей ничего и не надо было. Она даже квартиру снимала в убитом состоянии, а друзья ей дарили холодильник. Краско редко давал деньги после расставания. Один раз они даже съездили в Италию по местам Бродского. А сейчас Наташа делает гражданство Израиля и пытается восстановить свои еврейские корни, исповедует иудаизм.

Фото: "КП" Архив.
А что по бизнесу? Иван Иванович – творческий человек, а не предприниматель. Судя по данным ЕГРЮЛ, у Краско нет своего бизнеса, но зато он был учредителям сразу в шести благотворительных организациях. Правда, из них он синхронно вышел в 2022 году. Мечтой народного артиста России было написать и издать автобиографию. Он даже обсуждал ее с «КП-Петербург». Но, к сожалению, так и не успел это сделать.
Иван Иванович даже в 94 года посещал светские мероприятия – приходил к своим друзьям по цеху на выставки, премьеры в театре и на кинофестивалях. Поэтому неудивительно, что о нем скорбит весь свет Петербург. Соболезнования выразили режиссер Владимир Бортко, семья Михаила Боярского, а также Андрей Ургант, которого Иван Иванович называл сыном.
Хотите узнать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«До последнего играл роль скандалиста, чтобы заработать денег»
Умер актер Иван Краско (подробности)
«Мы росли у него на глазах»: семья Боярских выразила соболезнования близким Ивана Краско
Семье Ивана Краско выразили соболезнования Сергей и Екатерина Боярские (подробности)
«Он называл меня сынок, а я его - папа»: Андрей Ургант разбит новостью о смерти Ивана Краско
Андрей Ургант признался, что Иван Краско называл его сыном (подробности)