Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество15 июня 2017 16:53

Директором Исаакиевского собора назначили Юрия Мудрова

Ранее назначенная и.о. главы собора Ирада Вовненко не подошла на эту роль
Источник:kp.ru
Коллеги характеризуют нового главу собора как крайне компетентного человека. Фото: ais-aica.ru

Коллеги характеризуют нового главу собора как крайне компетентного человека. Фото: ais-aica.ru

Общественный резонанс вокруг назначения нового директора Иссакия пришел к своему завершению - комитет по культуре Северной столицы назначил главой собора искусствоведа Юрия Мудрова.

Муки выбора

Напомним, после ухода по собственному желанию Николая Бурова с поста руководителя собора, его и.о. назначили заместительницу Бурова по связям с общественностью Ираду Вовненко. Новоиспеченная руководительница меняла решения, как перчатки: то сообщала, что рада уволиться, то опровергала собственные слова.

Ирада Вовненко. Фото: Соцсети

Ирада Вовненко. Фото: Соцсети

Также ранее появилась информация о том, что в Смольном сочли неприемлемым назначить на должность директора Исаакия женщину. В администрации от слухов открестились, однако собор в результате возглавил все же мужчина.

Здесь нет случайных людей

- Я знаю Юрия Мудрова уже 25 лет. Могу сказать, что он очень компетентный человек. Работал директором музея-заповедника в Павловске. Настоящий профессионал, искусствовед широкого профиля. Это старая школа, где нет случайных людей. Мы с ним устраивали совместные выставки. Для него такая работа не будет новой. Думаю, со своими задачами он справится, - рассказал «Комсомолке» заместитель директора музея «Исаакиевский собор» Борис Подольский.

СПРАВКА

Юрию Мудрову 64 года. Он окончил Ленинградский Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в 1975 году. До вступления в должность директора работал руководителем программ в Общественном Фонде по содействию развитию культуры и искусства.

С 1982 года Мудров работает в сфере культуры. Он в разное время занимал руководящие должности в государственных музеях-заповедниках "Павловск", "Ораниенбаум", Санкт-Петербургском фонде культуры, Государственном музее истории религии и других учреждениях.

Автор множества публикаций об искусстве, Юрий Витальевич является членом Союза художников России, где председательствует на секции искусствоведения и критики, а также членом Европейского общества культуры, Творческого Союза музейных работников Петербурга и Ленобласти. Одна из недавних выставок Мудрова, посвященная Александру Бенуа, экспонировалась в Исаакиевском соборе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин: В Исаакиевском соборе будут и религиозные, и музейные функции

Во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным в эфир вышли рабочие Балтийского завода. После разговора с президентом о дальнейшей судьбе судостроительной компании, сотрудники не упустили возможности поговорить и на обычные городские темы.

- У меня к вам вопрос непроизводственного характера, - начал строитель Иван Братцев, - всем балтийцам и всем жителям нашего города очень интересно узнать ваше мнение по поводу дальнейшей судьбы Исаакиевского собора. Вы, как человек, родившийся и выросший в Петербурге, считаете правильным сохранить собор, как музей-памятник или же передать РПЦ (подробности)?