Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество28 марта 2020 10:05

На субботней службе в Казанском соборе верующих, несмотря на коронавирус, продолжают причащать из одной ложки

Главный храм Санкт-Петербурга проводит богослужения в нерабочую неделю [фото]
В Казанском соборе Санкт-Петербурга проводятся богослужения, несмотря на запрет властей

В Казанском соборе Санкт-Петербурга проводятся богослужения, несмотря на запрет властей

Фото: Артем КИЛЬКИН

Утром, 28 марта, в Казанском соборе началось богослужение в честь родительской субботы. На нерабочей неделе с 28 марта по 5 апреля 2020 года, которая объявлена в стране ради нераспространения коронавирусной инфекции, правительство Санкт-Петербурга запретило горожанам посещать церкви и храмы. В религиозных учреждениях могут находиться только служители и персонал. В епархии же заявили, что прервать служения не могут. Тем более, во время Великого поста.

Православные Петербурга отмечают родительскую субботу

Православные Петербурга отмечают родительскую субботу

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Препятствовать желающему человеку прийти в храм мы не может. Но, естественно, никто никого не будет обязывать приходить, – рассказал «КП-Петербург» иерей Илья Макаров. –Богослужения в храмах Санкт-Петербургской епархии проходят по обычному расписанию. Тем более на следующей неделе предстоят особенные службы в контексте Великого поста.

Роспотребнадзор рекомендовал проводить в храмах усиленную дезинфекцию: «запивку» во время причастия давать только в одноразовой посуде, а просфоры в перчатках. «КП-Петербург» решила проверить соблюдение правил.

ПРИЧАЩАЮТСЯ С ОДНОЙ ЛОЖКИ

В Казанском соборе утром 28 марта наш корреспондент увидел помимо священнослужителей около 50 прихожан. Большинство из них причащались, однако делали это с одной ложки, которую после каждого раза просто протирали тряпкой. Одноразовых стаканчиков нигде не было видно. Перчаток на священнослужителях тоже.

Людей в храме около 50 человек

Людей в храме около 50 человек

Фото: Артем КИЛЬКИН

Как пояснили «КП-Петербург» в Казанском соборе, лжицу, используемую для причастия, действительно используют одну, но обрабатывают согласно предписанию патриархии.

- Преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов, - говорится за официальном портале патриархии.

Получить оперативную информацию от представителей собора по поводу одноразовой посуды и перчаток «КП» не смогла.

При этом некоторые прихожане, соблюдая меры предосторожности, все же были в защитных масках и не подходили близко к другим людям.

Также вечером, в 18:00, в храме начнется Всенощное бдение. Для тех, кто соблюдает режим самоизоляции, собор организовал прямую трансляцию в социальной сети.

Некоторые прихожане соблюдают меры предосторожности и приходят в масках

Некоторые прихожане соблюдают меры предосторожности и приходят в масках

Фото: Артем КИЛЬКИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга – Исаакиевский собор, который также является государственным музеем, закрыл свои двери для посетителей с 28 марта по 5 апреля. Как пояснили «КП-Петербург» в пресс-службе, в соборе пройдет единственное богослужение 29 марта, но без присутствия прихожан. Только священнослужители.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В храмах Петербурга продолжаются службы, несмотря на меры против коронавируса

Ранее губернатор подписал запрет на посещение религиозных учреждений во время нерабочей недели с 30 марта по 5 апреля 2020 года (подробности)

Карантин в Санкт-Петербурге из-за коронавируса: с 28 марта 2020 года закрываются парки, рестораны и ТЦ

Из-за китайского коронавируса Петербург уходит в тотальную изоляцию по 5 апреля 2020 года. Публикуем список парков, которые будут закрыты в городе, а также даем последние новости по работе ТЦ (подробности)

Нерабочая неделя - подарок судьбы: Эксперты рассказали, что изменится в жизни петербуржцев в ближайшее время

«Комсомолка» собрала мнения представителей различных сфер после обращения президента РФ Владимира Путина к россиянам (подробности)

Карантин в Ленобласти из-за коронавируса: С 28 марта 2020 года будет закрыто все, кроме аптек и продуктовых магазинов

В ближайшие выходные, с 28 марта 2020 года, в Ленобласти из-за карантина по коронавирусу закрываются все рестораны, торговые центры и места досуга (подробности)