Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 февраля 2024 15:16

Камера сняла вдову Картрайта в день его смерти: В деле о расчленении рэпера появилось загадочное видео

В громком деле о расчленении Энди Картрайта появилось видео
Узнали последние новости о громком и запутанном деле об убийстве Энди Картрайта.

Узнали последние новости о громком и запутанном деле об убийстве Энди Картрайта.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Смерть 30-летнего рэпера Энди Картрайта (настоящее имя - Александр Юшко, - примеч.Авт.), которого четыре года назад расчленила собственная жена-таролог Марина Кохал, стала, пожалуй, одной из самых сложных загадок в области криминалистики. Над уголовным делом бились около десятка следователей. При этом над телом Картрайта бьются примерно столько же судмедэкспертов, которые с лета 2020 года пытаются установить причину его смерти.

Следователи уверены все так закрутилось из-за того, что Кохал продумала убийство мужа до мелочей (сама Марина настаивает, что не убивала мужа, а только расчленила). Сейчас, пока суд над ней в самом разгаре, spb.kp.ru узнала, какие улики есть у следствия – среди них ранее нигде неопубликованные кадры с записей камер наблюдения. По ним следователи восстановили действия Марины в период смерти/убийства рэпера до секунды.

Марина Кохал ранее настаивала на суде присяжных, но позже передумала. Боится?

Марина Кохал ранее настаивала на суде присяжных, но позже передумала. Боится?

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

«МУЖА ЛЮБИЛА, ПОТОМУ И РАСЧЛЕНИЛА»

Для начала расскажем, как весь этот запутанный детектив выглядит глазами самой Марины. Пара воспитывала ребенка, Кохал любила своего мужа и поддерживала его в стремлении писать музыку. Но во время пандемии у Картрайта начались сложности в творчестве, что также сказалось на отношениях с женой. Пара даже раздумывала переехать из Петербурга на Украину к родственникам рэпера.

За день до смерти, по ее словам, ничего не предвещало беды. Муж вернулся домой пьяный в два часа ночи и лег спать. Утром Марина поцеловала его, приготовила ему еду и принесла в комнату. У них завязался скандал из-за того, что он попросил пиво, а она ему отказала: «Тебя понесет в запой». После ссоры рэпер успокоился и в комнате писал музыку. Через час после этого Кохал вернулась в комнату к мужу (пара жила с тещей) и застала его мертвым.

Подумав, что у супруга случилась передозировка от наркотиков, она решила скрыть его «бесславную смерть от поклонников» и объявить им об его пропаже. Для этого она расчленила тело мужа, расфасовала по мешкам и планировала избавиться. Однако так и не смогла, поэтому через несколько дней обратилась к адвокату, а та уже в свою очередь в полицию. Так и все и закрутилось.

Энди Картрайт. Его мать обращалась лично к главе СК Бастрыкину с просьбой помочь расследовать дело. Фото: личная страница героя Вконтакте

Энди Картрайт. Его мать обращалась лично к главе СК Бастрыкину с просьбой помочь расследовать дело. Фото: личная страница героя Вконтакте

«ВСЕ ПОСТИРАЛА, НО ОСТАВИЛА ГЛАЗ»

Первый этап этого запутанного клубка – это подготовка Кохал к преступлению. Силовики считают, что она все досконально изучила – в том числе то, куда смотрят камеры возле дома и насколько широкий у них охват. Все это следует из записей в телефоне самой Марины. Кохал размышляла, куда и как ей спрятать труп.

- Среди идей значились: заброшка, свалка, стройка, лес, погреб, болото, колодец и даже крысы, - говорит источник spb.kp.ru.

В том же списке можно было найти и другое, предварительно, то, как скрыть следы: «влажные салфетки, перчатки, ультрафиолетовая лампа, уксус чистый, отодрать порожек от двери, не забыть про все тряпки и футболку (видимо, Картрайта). И судя по всему, замыть: «решетки в душе и раковине, ламинат, вентиль в душе, стиралку, холодильник и морозилку».

Что еще интересно, часть органов Энди Картрайта, по которым можно было определить причину смерти, просто не смогли найти, другая часть была застирана в стиральной машинке. Более того, как говорят обвинители, крови у Картрайта тоже почти не было. Поэтому версия того, как мог быть убит рэпер, строится вокруг его глаза. С помощью него эксперты узнали, что уровень глюкозы в организме погибшего был очень низкий. По версии следствия, это говорит о том, что жена убила Картрайта с помощью препарата против диабета, после инъекции которым он впал в кому и умирал на протяжении 6-12 часов.

«КУПИЛА ВСЕ ЗА 6 МИНУТ»

Как раз эти недостающие фрагменты того, как велось следствие, spb.kp.ru и получила. А именно кадры, на которых Марина Кохал, предположительно идет в аптеку за тем самым препаратом. И видео, на котором, возможно, выкидывают часть органов Энди Картрайта. Но обо всем по порядку.

Путь Марины Кохал до аптеки 14 июля 2020 года. Фото: предоставлено "КП"

Путь Марины Кохал до аптеки 14 июля 2020 года. Фото: предоставлено "КП"

- На первых кадрах 13 июля 2020 года в 10:41 обвиняемая Кохал выходит одетая в красную куртку, она без головного убора с рюкзаком за спиной, - делится источник в следствии. - Она идет по двору в сторону арки и проезжей части Невского проспекта, глядя в экран смартфона. Дальше она возвращается домой не ранее 11:00. Согласно материалам дела, именно в этот день, незадолго до выхода из дома, а именно в 10:26 Кохал на мобильном телефоне написала запрос: «инсулин дозировка», а в 10:27 просматривает страницы в Интернете: «Выбор режима инсулинотерапии при сахарном диабете 2 типа». После этого в 10:48 в одном из филиалов аптеки банковской картой Кохал за 426 рублей 60 копеек был куплен тот препарат.

В итоге следователи установили, что Кохал от арки, где попала на камеры, до аптеки прошла 75,3 метра за 6 минут. Чуть позже после покупки она в 14:40 в тот же день продолжила смотреть страницы в Интернете о дозировках препарата и его побочных эффектах.

«ОРГАНЫ ВЫБРОСИЛИ В МУСОР?»

Дальше 24 июля Марина Кохал в 9:51 и в 9:54 снова дважды посещает страницы в Интернете, где описаны способы применения препарата. Потом в тот же день в 10:23 мать Кохал, судя по камерам, выходит гулять с внуком. Возвращается в 11:12, все это время Картрайт и его жена остаются в квартире вдвоем.

24 июля 2020 года Марина Кохал выносит пакет с чем-то тяжелым и потом избавляется от него. Там были останки Картрайта? Фото: предоставлено "КП"

24 июля 2020 года Марина Кохал выносит пакет с чем-то тяжелым и потом избавляется от него. Там были останки Картрайта? Фото: предоставлено "КП"

Уже в 11:21 (прошло меньше 10 минут) мать Кохал снова выходит с внуком во двор. Там она стоит, глядя на окна, а спустя две минуты возвращается обратно.

- Потом в этот же день в 16:30 Кохал выходит с белыми пакетами в обеих руках, проходит через арку в сторону мусорных баков. В 16:54 Кохал возвращается через арку без пакетов. По версии следствия, это первый вынос улик из дома. В этот же день в 22:27 Кохал снова выходит с белым пакетом в правой руке. Возвращается в 22:48 без пакета. На следующий день в 11:03 утра уже мать Кохал выходит с тяжелым белым пакетом в руке и идет в сторону мусорных баков. Это третий вынос следов преступления из квартиры, - считает следствие.

В 17:27 мать Кохал выходит гулять с внуком. Все это время, по версии следствия, ребенок находился дома, когда его отец был убит, а его тело расчленено. Затем в этот же день в 17:30 сама Кохал выходит с телефоном в руке и рюкзаком за спиной. А в 18:19 ее мать появляется у мусорных баков и, как считают силовики, что-то выбрасывает в него.

С помощью кадров с камер следствие при этом доказывает, что телефон во время запросов в Интернете по поводу инсулина был у Марины Кохал, а не у самого Картрайта, как говорила сама обвиняемая.

Также следователи с помощью телефона узнали, что Картрайта не было дома в ночь с 11 на 12 июля, а жена его искала. В это же время она смотрела в Интернете способы выведения мужа из запоя. По версии следствия, причиной убийства могли стать то, что он не ночевал дома, ревность (по одной из версии у рэпера была любовница, к которой он хотел уходить) и запои.

- Версия подсудимой, что Александр Юшко умер от передозировки наркотиков, не выдержала критики собранными по делу доказательствами, эта версия уже опровергнута в ходе рассмотрения дела. Видео в совокупности с иными доказательствами, безусловно, доказывает версию следствия о том, что Кохал готовилась к убийству, заранее спланировала его и именно умышленно причинила смерть Александру Юшко, - объяснил «КП» адвокат семьи Энди Картрайта Антон Кобит. - В данный момент мы ждем результаты повторной экспертизы, проведение которой поручено специалистам в Москве. Надеемся на профессионализм судебный медиков, что позволит окончательно пролить свет на случившееся.

Отметим, что сама Кохал сейчас находится под домашним арестом.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В закладках телефона – смертельный рецепт: На чем все же попалась Марина Кохал, расчленившая рэпера Энди Картрайта

Марина Кохал, по одной из версий, изначально хотела скормить тело мужа Энди Картрайта крысам (подробности)

В деле Марины Кохал, расчленившей рэпера Энди Картрайта, появился загадочный конверт

На суде узнали, были ли смертельные случаи от лекарства, которое вдова ввела своему мужу (подробности)

Теща расчлененного рэпера Энди Картрайта отсудила полмиллиона рублей у следствия за необоснованное дело

Елену Кохал обвиняли в том, что она помогала дочери заметать следы после убийства мужа-музыканта (подробности)