
Почти 1,5 месяца прошло с момента страшного ЧП на Поцелуевом мосту в Петербурге, где автобус проломил ограждение и рухнул в реку Мойку. За секунды транспорт наполнился водой. Погибли семь человек. Очевидцы героически спасли одного пассажира, кроме этого выжил сам водитель – 44-летний Рахматшох Курбонов. 21 июня суд рассмотрел апелляцию уроженца Таджикистана – он хотел выйти из СИЗО, где сидит больше месяца, и настаивал на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.
- Адвокат обвиняемого заявил, что Курбонов полностью признал вину, раскаялся и принес извинения потерпевшим. Просил более мягкую меру. Курбонов подтвердил слова защитника: «Я никуда не уеду, готов ходить в суд», - передает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Прокурор просил у суда оставить без удовлетворения жалобу водителя. Так и случилось. Курбонов продолжит находиться за решеткой на время следствия. Напомним, в отношении него возбудили уголовное дело по пятой части статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее смерть более двух лиц». Ему грозит до 7 лет колонии. Кроме этого на Курбонова завели еще одно дело о фиктивной постановке на учет иностранцев – по версии СК, он прописал у себя в квартире 10 мигрантов. Что касается трагедии в Мойке, то источник SPB.KP.RU из следствия уверен в профнепригодности Курбонова.
- Он перепутал педали. Думал, что давит на тормоз, но на самом деле продолжал топить на газ. Ему в целом с трудом давалось вождение, раньше он работал кондуктором, а экзамены на вождение проваливал, - говорил источник.
Добавим, что водитель – не единственный фигурант громкого дела. Так, в СИЗО сидит 28-летний Джахангир Халилов, начальник автоколонны фирмы ООО «Такси», где работал Курбонов. По словам следствия, он нарушил условия труда водителя и поставил ему неудобный график, из-за чего тот вышел на смену в роковой день, не выспавшись. На днях Халилов тоже просил суд отпустить его из СИЗО домой, но ему отказали. Вместе с ними СК изучает, почему на протяжении 1,5 года фирму-перевозчик возглавлял номинал – 49-летний предприниматель Павел Кузнецов, который на деле никак не участвовал в жизни предприятия и получал деньги просто так. Его отпустили под подписку о невыезде.
Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Коллеги сдали с поличным: Почему начальник автоколонны фирмы, чей автобус улетел в реку Мойку, выпустил в рейс невыспавшегося водителя
Начальнику автоколонны фирмы, чей автобус улетел в Мойку, грозит до 10 лет колонии (подробности)
«Он был кондуктором, а не водителем»: Почему лазурный автобус рухнул в Мойку и утопил семь человек
Водитель упавшего в Мойку автобуса мог перепутать педали газа и тормоза (подробности)
1,5 года безделья: Зачем бизнесмен из Петербурга стал номинальным владельцем компании «Такси», чей автобус утонул в реке Мойке
СК заподозрил компанию «Такси», чей автобус улетел в Мойку, в связях с другим перевозчиком (подробности)
«Это самый сложный поворот в городе»: Почему водитель не смог остановить автобус перед падением в реку Мойку
СК провел обыски по адресам фирмы, которой принадлежал упавший в Мойку автобус (подробности)
«Ехали на пятничную молитву»: Дядя и двое племянников из Дагестана рассказали, как прыгнули в ледяную реку спасать пассажиров упавшего в Мойку автобуса
Трое уроженцев Дагестана первыми прыгнули спасать пассажиров упавшего в Мойку автобуса (подробности)
«Прислонялся губами к потолку, чтобы набрать воздух»: Выживший пассажир рассказал, как выбрался из автобуса, упавшего в реку Мойку в Петербурге
Пассажир из упавшего в Мойку автобуса рассказал, что вода заполнила салон за пару секунд (подробности)
Многодетный отец с ипотекой, попадал в ДТП и прописывал мигрантов: Что известно о водителе автобуса, упавшего в реку Мойку в Петербурге
Адвокаты водителя автобуса, упавшего в Мойку, обжалуют его отправку в СИЗО (подробности)
«Успокаивал выжившего»: Одним из героев, бросившихся спасать пассажиров утонувшего в Мойке автобуса, оказался 10-летний школьник
Герои, спасшие пассажира из утонувшего в Мойке автобуса, заступились за водителя (подробности)