Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 ноября 2019 14:07

Адвокат историка-расчленителя Соколова подал апелляционную жалобу об изменении ему меры пресечения

Защита доцента просит суд Петербурга выпустить его из СИЗО под домашний арест

Адвокат историка Олега Соколова, застрелившего и расчленившего аспирантку СПбГУ, Александр Почуев в четверг, 14 ноября, подал в Октябрьский районный суд Петербурга апелляционную жалобу на постановление об избрании меры пресечения в виде заключения в СИЗО его подзащитного. Защитник доцента считает, что это слишком строгое решение и уже теперь бывший преподаватель СПбГУ может содержаться на время расследования и суда под домашним арестом. Суд жалобу зарегистрировал.

- Адвокат полагает, что судом в полной мере не исследованы обстоятельства, которые служат основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу и преждевременно удовлетворено ходатайство следователя, - сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Так, Почуев просит городской суд Петербурга отменить постановление и избрать в отношении Соколова более мягкую меру.

Напомним, что Олег Соколов в ночь с 7 на 8 ноября убил свою возлюбленную 24-летнюю Анастасию Ещенко выстрелами из обреза малокалиберной винтовки ТОЗ-17. После он расчленил тело девушки и сбросил его по кускам в Мойку. Сам историк утверждает, что все произошло в пылу ссоры и он убил аспирантку в состоянии аффекта. Однако по одной из версий, Соколов застрелил девушку, приставив ружье к ее виску, пока та спала.