Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Туризм10 декабря 2020 10:00

Что посмотреть в Подпорожском районе: Вепсы, древние ремесла и образцы деревянного зодчества

Рассказываем, куда съездить в Ленобласти в выходные
Отличный вариант не только на выходные, но и на Новый год. Фото: vk.com/mandrogimedia

Отличный вариант не только на выходные, но и на Новый год. Фото: vk.com/mandrogimedia

Одна из интереснейших точек на карте Ленобласти - Подпорожский район. Это край живописной природы. Насладиться ей можно на реках Ояти и Свири, Онежском озере и в знаменитом Вепсском лесу. А еще в поездку точно стоит отправиться, чтобы узнать о древней народности и очутиться в русской деревеньке XIX века.

В ГОСТИ К ВЕПСАМ

Подпорожский район - один из самых удаленных уголков региона. И неслучайно именно здесь находится настоящий памятник нетронутой природы - Вепсский лес. Его площадь 190 гектаров приходится сразу на несколько районов Ленобласти: Тихвинский, Бокситогорский, Лодейнопольский и как раз Подпорожский. Эта особо охраняемая природная территория известна не только своей первозданной красотой, но и тем, что именно здесь проживает малая народность России - вепсы. Это малый финно-угорский народ, который сохранил самобытную культуру, традиции и даже свой язык!

Вепсы - малый финно-угорский народ, который сохранил самобытную культуру, традиции и язык. Фото: vk.com/mandrogimedia

Вепсы - малый финно-угорский народ, который сохранил самобытную культуру, традиции и язык. Фото: vk.com/mandrogimedia

На территории Подпорожского района есть множество вепсских деревень и поселков - Киприяновская, Курба, Казыченская, Шондовичи. Одно из самых известных - старинное село Винницы. Туда возят экскурсии, на которых можно познакомиться с обычаями народа, укладом жизни, взглянуть на настоящие дома вепсов, попробовать традиционную кухню и даже самим поучаствовать в мастер-классе. А еще можно посмотреть на удивительные предметы художественных промыслов - изделия из бересты и глины, куколок-оберегов, вязание и вышивку. Можно отправиться в гости к вепсам и самостоятельно на автомобиле. Тогда обязательно в Винницах стоит посетить музей - Вепсский центр фольклора. Можно сходить на обзорную экскурсию или поучаствовать в мастер-классах, например, по плетению корзин из щепы или вязанию веников. Также можно остановиться и на ночь - для туристов в Винницах есть уютные гостевые дома.

Адрес: Подпорожский район, село Винницы, Советская улица, 68.

Как добраться: ехать по трассе «Кола» в сторону Доможирово. Не доезжая деревни и моста до реки Ояти, свернуть направо около автозаправки. Далее по трассе 42К-016 ехать порядка 130 километров, проезжая Алеховщину, Надпорожье и Ярославичи, до Винниц.

Экскурсии: Проводятся только по предварительной записи по телефону 8 (81365) 75-171. Сейчас для групповых экскурсий действует ограничение по количеству человек - не более пяти. При себе необходимо иметь маски.

Вот такие куклы украшают ремесленные мастерские. Фото: vk.com/club44930663

Вот такие куклы украшают ремесленные мастерские. Фото: vk.com/club44930663

УДИВИТЕЛЬНАЯ ДЕРЕВНЯ

Еще одно привлекательное для туристов место в Подпорожском районе - деревня Верхние Мандроги. На реке Свири, в 30 километрах от города Подпорожье, находится туристический парк, где точно есть что посмотреть, например, воссозданная деревня XIX века. Сейчас там находятся восемь деревянных изб из разных уголков России. По бревнышку их перевезли сюда из глухих деревень и восстановили. В избах сейчас находятся ремесленные мастерские, куда можно отправиться всей семьей на мастер-классы по кузнечному, гончарному делу, росписи по дереву или ткачеству. Верхние Мандроги также известны своим Музеем водки и выставкой матрешек. К слову, окунуться в атмосферу и прогуляться по всей территории можно на обзорной экскурсии. Кстати, есть в деревне и база отдыха «Мандроги», в которой номера оформлены в старинном стиле. Среди дополнительных опций, конечно, русская баня.

В Верхних Мандрогах точно есть что посмотреть. Фото: vk.com/mandrogimedia

В Верхних Мандрогах точно есть что посмотреть. Фото: vk.com/mandrogimedia

Как добраться: на авто по трассе «Кола» ехать до 233-го км. На перекрестке с круговым движением нужен первый съезд направо, ехать по указателю на Подпорожье по трассе 41К-001 примерно 21 км до перекрестка на деревню Верхние Мандроги. Там повернуть налево и ехать около 9 км по грунтовой дороге.

Цена билетов: взрослый на обзорную экскурсию - 400 рублей, детский - 200 рублей. Забронировать экскурсии необходимо по телефону 8 (812) 347-94-04.

Церковь Пророка Елисея. Фото: vk.com/mandrogimedia

Церковь Пророка Елисея. Фото: vk.com/mandrogimedia

КСТАТИ

Подпрожский район - край памятников деревянного зодчества. В основном это церкви, храмы, часовни. Некоторые сохранились до наших дней. Увидеть, как выглядела одна из них, можно как раз в Верхних Мандрогах. В 2017 году туда перевезли располагавшуюся когда-то в деревне Сидозеро и разрушающуюся на глазах церковь Пророка Елисея. Храм был полностью разобран и затем восстановлен в Мандрогах. Сейчас это действующая церковь. Многие приезжают туда, чтобы увидеть ее архитектуру.

Скальный массив поднимается на высоту ста метров. Фото: Федор Лашков

Скальный массив поднимается на высоту ста метров. Фото: Федор Лашков

А ЧТО ЕЩЕ?

На юго-западном побережье Онежского озера, между деревнями Щелейки и Гимрека, расположен необычный памятник природы. Представляет он собой скалы, которые прозвали по имени ближайшей деревни - «Щелейки». Скальный массив поднимается на высоту до ста метров над уровнем озера, а отвесный уступ из горных пород напоминает ступени - камни разбиты огромными трещинами на блоки, которые подходят к воде. Однако пробовать эти ступени, конечно, не стоит. С самого скалистого берега открывается невероятный вид на Онежское озеро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чудотворный образ, дом композитора и боевые места: Что посмотреть в Тихвинском районе (Подробности)

Самый высокий маяк в России, редкие цветы и древние памятники: Что посмотреть в Волховском районе (Подробности)

Соленое озеро, святой источник и древняя крепость: Что посмотреть в Кингисеппском районе (Подробности)

Пляжи, древняя крепость и храм на воде: Куда съездить в Приозерском районе (Подробности)

Исчезающая река, святое озеро и воинский мемориал: Что посмотреть в Бокситогорском районе (Подробности)

Старинные усадьбы, пещеры и места боевой славы: Что посмотреть в Лужском районе (Подробности)

Маршрут выходного дня в Гатчинском районе: Императорская резиденция, парки и дворянские усадьбы (Подробности)

Родина Балтийского флота, святые места и имение Поленова: Что посмотреть в Лодейнопольском районе (Подробности)

Радоновые озера, древняя архитектура и места боевой славы: Что посмотреть в Ломоносовском районе (Подробности)

Царская кормилица, дворянская усадьба и водопады: Что посмотреть в Тосненском районе (Подробности)

Музей Рериха, старинные усадьбы и «ленинградские Мальдивы»: Что посмотреть в Волосовском районе (Подробности)